Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H Sommerreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 215 mm Reifenbreite bietet eine großzügige Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h ausgelegt und gewährleistet sicheres Fahren bei höheren Tempi.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, was eine zuverlässige Unterstützung für viele Fahrzeugtypen darstellt.
• Durch die RainExpert 5 Technologie wird eine hervorragende Wasserableitung erreicht, was die Aquaplaning-Resistenz erhöht und die Fahrsicherheit bei Nässe verbessert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,11 €
Ø 87 €
86,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,11 €
Ø 87 €
86,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,38 €
ab 86,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H Sommerreifen sofort lieferbar 86,11 € Versand kostenfrei Gesamt 86,11 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068004820, Sommerreifen 215/65 R15 96H Uniroyal RainExpert 5, GoodTires Uniroyal 4024068004820, Sommerreifen 215/65 R15 96H Uniroyal RainExpert 5, Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0361178000, Uniroyal - Rainexpert 5 Bsw - 215/65 R15 Tl 96h Bsw - mcpneu UNIROYAL 0361178000, Uniroyal - Rainexpert 5 Bsw - 215/65 R15 Tl 96h Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,82 € Versand kostenfrei Gesamt 91,82 € → zum Angebot
• UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 215/65R15 96H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 215/65R15 96H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 93,58 € Versand kostenfrei Gesamt 93,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.11 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,11 € Versand kostenfrei Gesamt 86,11 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068004820, Sommerreifen 215/65 R15 96H Uniroyal RainExpert 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361178000, Uniroyal - Rainexpert 5 Bsw - 215/65 R15 Tl 96h Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,82 € Versand kostenfrei Gesamt 91,82 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 215/65R15 96H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,58 € Versand kostenfrei Gesamt 93,58 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,40 € Versand kostenfrei Gesamt 94,40 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361178000, UNIROYAL 215/65 R15 96H RainExpert 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Uniroyal 0361178000, Uniroyal Rainexpert 5 215/65 R15 96H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,24 € Versand kostenfrei Gesamt 96,24 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 215/65R15 96H (EVc) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,68 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 215/65R15 96H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,54 € → zum Angebot
Uniroyal 3611780000, Uniroyal Rainexpert 5 215/65 R15 96 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
215/65 R15 96H RainExpert 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,04 € Versand kostenfrei Gesamt 99,04 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 215/65 R15 96H EVc ) GI-D-124251GA giga-reifen Angebotsinfo 99,11 € Versand kostenfrei Gesamt 99,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H

Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H - Souveräner Begleiter für nasse Straßen

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit bei jedem Wetter mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgezeichnete Wasserverdrängung. Optimaler Grip auf nassen Fahrbahnen sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet nicht nur Sicherheit, sondern auch ein komfortables und leises Fahrerlebnis.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen beeindruckt durch seine Vielseitigkeit in unterschiedlichsten Fahrsituationen. Die speziell entwickelte Gummimischung bietet exzellente Haftung sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen. Breite Längsrillen im Profil leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgen stabile Profilblöcke für präzises Handling und kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn. Diese ausgewogene Performance macht den Reifen zum idealen Begleiter für sicheres und komfortables Fahren in der warmen Jahreszeit.

Uniroyal RainExpert 5 215/65 R15 96H Test

5/5
★★★★★ preis
Harald T Januar 2024

schnell und korrekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pünktlichiche Lieferung
Rudi Juni 2023

Reifen kenne ich und war immer zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Das regenprofil das nur einseitig ist
Maik H Juli 2022

Schade dass es bei diesem Profil kein rechts und links gibt leichte punktabzug für die Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
15 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram