Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion bei sommerlichen Temperaturen und verbessert die Fahrstabilität.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für präzises Handling und kurze Bremswege.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für zuverlässige Lastverteilung.
• Dieser C1-klassifizierte Reifen bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Effizienz und Sicherheit für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,09 €
Ø 40 €
37,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,09 €
Ø 40 €
37,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,14 €
ab 40,09 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE Sommerreifen motorcycle-tyres SP-802 ( 195/65 R15 91H ) Kaufland AUSTONE Sommerreifen motorcycle-tyres SP-802 ( 195/65 R15 91H ) 3-4 Werktage 40,09 € Versand kostenfrei Gesamt 40,09 € → zum Angebot
• Austone 195/65 R15 91H SP 802 15415461 reifen COM Austone 195/65 R15 91H SP 802 15415461 41,44 € Versand kostenfrei Gesamt 41,44 € → zum Angebot
• 195/65 R15 91H SP 802 Reifen-richtig-billig 195/65 R15 91H SP 802 1-3 Werktage 42,29 € Versand kostenfrei Gesamt 42,29 € → zum Angebot
• Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H Sommerreifen sofort lieferbar 44,26 € Versand kostenfrei Gesamt 44,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.09 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE Sommerreifen motorcycle-tyres SP-802 ( 195/65 R15 91H ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 40,09 € Versand kostenfrei Gesamt 40,09 € → zum Angebot
Austone 195/65 R15 91H SP 802 15415461 reifen COM Angebotsinfo 41,44 € Versand kostenfrei Gesamt 41,44 € → zum Angebot
195/65 R15 91H SP 802 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,29 € Versand kostenfrei Gesamt 42,29 € → zum Angebot
Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,26 € Versand kostenfrei Gesamt 44,26 € → zum Angebot
SP-802 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 46,83 € Versand kostenfrei Gesamt 46,83 € → zum Angebot
AUSTONE ATHENA SP-802 195/65R15 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:49 Uhr.

Testbericht Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H

Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H - Sicherer Sommerspaß auf allen Straßen

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, bietet der Reifen ein optimales Gleichgewicht zwischen Grip und Effizienz. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign meistert er souverän sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Kontrolle

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Sommerreifens sorgt für erstklassige Nasshaftung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab, während die spezielle Profilgestaltung für einen stabilen Kontakt zur Straße sorgt. So behalten Sie selbst bei plötzlichen Regenschauern stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone Athena SP-802 195/65 R15 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram