Petlas Elegant PT-311 145/70 R12 69T Sommerreifen

• 145/70 R12 Dimension für kompakte Fahrzeuge nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Stadt- und Überlandverkehr ab
• Nasshaftungsklasse E im unteren Mittelfeld der EU-Skala
• Kraftstoffeffizienz Klasse F mit erhöhtem Rollwiderstand
• Asymmetrisches Reifenprofil für gezielte Aufstandsflächenverteilung
• Tragfähigkeit 325 kg pro Reifen bei Index 69
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
42,44 €
Ø 38 €
34,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,93 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
42,44 €
Ø 38 €
34,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,93 €
ab 42,44 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Elegant PT311 - 145/70R12 69T - Sommerreifen Amazon Marketplace Petlas Elegant PT311 - 145/70R12 69T - Sommerreifen Auf Lager 42,44 € Versand kostenfrei Gesamt 42,44 € → zum Angebot
• Elegant PT311 reifen.de Elegant PT311 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 54,72 € Versand kostenfrei Gesamt 54,72 € → zum Angebot
• PETLAS ELEGANT PT311 145/70R12 69T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo PETLAS ELEGANT PT311 145/70R12 69T Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• Petlas So car-tyres Elegant PT311 ( 145/70 R12 69T ) Kaufland Petlas So car-tyres Elegant PT311 ( 145/70 R12 69T ) 4-7 Werktage 58,24 € Versand kostenfrei Gesamt 58,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.44 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Elegant PT311 - 145/70R12 69T - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,44 € Versand kostenfrei Gesamt 42,44 € → zum Angebot
Elegant PT311 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 54,72 € Versand kostenfrei Gesamt 54,72 € → zum Angebot
PETLAS ELEGANT PT311 145/70R12 69T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Petlas So car-tyres Elegant PT311 ( 145/70 R12 69T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 58,24 € Versand kostenfrei Gesamt 58,24 € → zum Angebot
PETLAS ELEGANT PT311 145/70R12 69T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,87 € → zum Angebot
Petlas Elegant PT 311 145/70 R12 69 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,97 € → zum Angebot
PETLAS ELEGANT PT311 145/70R12 69T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,38 € → zum Angebot
Petlas 8680830000207, Sommerreifen 145/70 R12 69T Petlas Elegant PT-311, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,92 € Versand kostenfrei Gesamt 59,92 € → zum Angebot
PETLAS 20250, Petlas - Elegant Pt311 - 145/70 R12 Tl 69t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 71,93 € Versand kostenfrei Gesamt 71,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Petlas Elegant PT-311 145/70 R12 69T

Petlas Elegant PT-311 145/70 R12 69T – kompakte Dimension für klassische Fahrzeugkonzepte

Die Dimensionierung 145/70 R12 entspricht den Herstellervorgaben für kompakte Fahrzeuge und klassische Stadtautos. Dieser Sommerreifen deckt mit seinem Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h den typischen Einsatzbereich im urbanen und überörtlichen Verkehr ab. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt die Aufstandsfläche gezielt, um unterschiedliche Anforderungen in Kurven und bei Geradeausfahrt zu bedienen. Der Tragfähigkeitsindex von 69 erlaubt eine Maximallast von 325 kg pro Reifen – ausreichend dimensioniert für die vorgesehene Fahrzeugklasse.

EU-Labelwerte ordnen die Alltagsleistung ein

Die Nasshaftungsklasse E beschreibt das Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn im unteren Mittelfeld der Skala. Zwischen den Klassen A und E liegen messbare Unterschiede im Bremsweg, die bei Nässe sicherheitsrelevant werden können. Die Kraftstoffeffizienzklasse F weist auf einen höheren Rollwiderstand hin, der sich langfristig im Verbrauch niederschlägt. Vielfahrer sollten diese Einstufung bei der Gesamtkostenbetrachtung berücksichtigen. Das externe Rollgeräusch von 71 dB in Klasse 3 bewegt sich im hörbaren Bereich, bleibt aber innerhalb gängiger Normwerte für diese Reifengröße.

Petlas Elegant PT-311 145/70 R12 69T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Elegant PT-311 145/70 R12 69T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Petlas
Sommerreifen
Petlas Elegant PT311
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
3
F
E
Größen
12 Zoll
145 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
69 (bis 325 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram