Ovation Tyre VI-682 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C Sichere Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für Autobahnreserve
• Tragfähigkeit 615 kg Ausreichend Kapazität für Alltagsbeladung
• Dimension 205/55 R16 Passt auf gängige Mittelklassefahrzeuge
• 71 dB Rollgeräusch Rollgeräuschklasse 2 im Durchschnittsbereich
• Kraftstoffeffizienz E Moderater Rollwiderstand für Einstiegssegment
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
44,61 €
Ø 38 €
36,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,71 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
44,61 €
Ø 38 €
36,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,71 €
ab 44,61 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation Ecovision VI-682 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Ovation Ecovision VI-682 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 44,61 € Versand kostenfrei Gesamt 44,61 € → zum Angebot
• OVATION ECOVISION VI-682 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo OVATION ECOVISION VI-682 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 45,08 € Versand kostenfrei Gesamt 45,08 € → zum Angebot
• OVATION 200E2015, Ovation - Ecovision Vi-682 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu OVATION 200E2015, Ovation - Ecovision Vi-682 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,19 € Versand kostenfrei Gesamt 45,19 € → zum Angebot
• Ovation So car-tyres VI-682 Ecovision ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Ovation So car-tyres VI-682 Ecovision ( 205/55 R16 91V ) 4-5 Werktage 45,38 € Versand kostenfrei Gesamt 45,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.61 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Ovation Ecovision VI-682 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,61 € Versand kostenfrei Gesamt 44,61 € → zum Angebot
OVATION ECOVISION VI-682 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,08 € Versand kostenfrei Gesamt 45,08 € → zum Angebot
OVATION 200E2015, Ovation - Ecovision Vi-682 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,19 € Versand kostenfrei Gesamt 45,19 € → zum Angebot
Ovation So car-tyres VI-682 Ecovision ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,38 € Versand kostenfrei Gesamt 45,38 € → zum Angebot
VI-682 Ecovision reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,57 € Versand kostenfrei Gesamt 45,57 € → zum Angebot
Ovation 8935355550080, Sommerreifen 205/55 R16 91V Ovation EcoVision VI-682, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,09 € Versand kostenfrei Gesamt 46,09 € → zum Angebot
OVATION ECOVISION VI-682 205/55R16 91V, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,55 € → zum Angebot
OVATION ECOVISION VI-682 205/55R16 91V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Ovation VI 682 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 48,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI-682 205/55 R16 91V

Ovation Tyre VI-682 205/55 R16 91V – Nasshaftung der Klasse C für sicheres Handling

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen verlässliche Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn – ein wesentlicher Sicherheitsaspekt für den Alltagseinsatz. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnitt von 55 Prozent bietet das Modell eine ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und präzisem Einlenkverhalten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und sportlicheres Fahren. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im Mittelfeld ein – bei typischen Fahrleistungen bedeutet dies moderate Verbrauchswerte ohne Extremausschläge.

Kompakte Abmessungen für gängige Mittelklassefahrzeuge

Die Dimension 205/55 R16 passt auf zahlreiche Limousinen und Kompaktwagen und entspricht häufig den Herstellervorgaben für Serienausstattungen. Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine maximale Last von 615 kg pro Reifen, was bei üblicher Vierradmontage ausreichend Kapazität für Alltagsfahrten mit Gepäck und Passagieren bietet. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll stellt einen bewährten Standard dar, der sich durch gute Verfügbarkeit und moderate Anschaffungskosten auszeichnet. Das Profil kombiniert solide Tragfähigkeit mit den Abmessungen einer verbreiteten Reifengröße.

Ovation Tyre VI-682 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI-682 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
OVATION
Sommerreifen
Oviation VI-682
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram