Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91H Sommerreifen

★★★★ (87 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine gute Dämpfung und erhöht den Fahrkomfort.
• Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
143,31 €
Ø 155 €
134,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
143,31 €
Ø 155 €
134,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,96 €
ab 143,31 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turanza T005 reifen.de Turanza T005 2-4 Werktage 143,31 € Versand kostenfrei Gesamt 143,31 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 ( 195/55 R16 91H XL ) GI-R-368962GA giga-reifen Bridgestone Turanza T005 ( 195/55 R16 91H XL ) GI-R-368962GA 148,06 € Versand kostenfrei Gesamt 148,06 € → zum Angebot
• Bridgestone 10897, Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 10897, Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 151,76 € Versand kostenfrei Gesamt 151,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.31 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Turanza T005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 143,31 € Versand kostenfrei Gesamt 143,31 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 ( 195/55 R16 91H XL ) GI-R-368962GA giga-reifen Angebotsinfo 148,06 € Versand kostenfrei Gesamt 148,06 € → zum Angebot
Bridgestone 10897, Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,76 € Versand kostenfrei Gesamt 151,76 € → zum Angebot
Bridgestone 10897, Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,40 € Versand kostenfrei Gesamt 186,40 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 195,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 201,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 10897, Bridgestone - Turanza T005 Xl - 195/55 R16 Tl 91h Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 199,05 € Versand kostenfrei Gesamt 199,05 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 91H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,77 € Versand kostenfrei Gesamt 202,77 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza T005 Sommerreifen 195/55 R16 91H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 209,01 € Versand kostenfrei Gesamt 209,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 91H XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 209,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 195/55R16 91H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 211,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,40 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341089714, Sommerreifen 195/55 R16 91H Bridgestone Turanza T-005 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 229,96 € Versand kostenfrei Gesamt 229,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91H

Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91H: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91H ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für eine exzellente Straßenhaftung und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Nass-Haftung und verstärkte Seitenwände

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine ausgezeichnete Nass-Haftung aus, was besonders bei regnerischen Bedingungen von Vorteil ist. Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei höheren Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht.

Bridgestone Turanza T005 195/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Super Reifen und Neuware, wie beschrieben!
Marc R April 2024

Schnelle Lieferung und guter Preis für Neureifen DOT aus Mitte 2023. Im ADAC Test sehr gut abgeschnitten. Nach schlechter Erfahrung mit MCPNEU aus 2021 bestelle ich meine Reifen nur noch bei Amazon.

Zu viele schwarze Schafe unterwegs. Wer auf Qualität und Zuverlässigkeit setzt, ist hier genau richtig. Danke, Amazon!.

5/5
★★★★★ deine ist gut, aber ich wollte zurückgeben weil habe ich Winterreifen nicht Sommerreifen danke
Abdou März 2024

Guten Tag, ich bin enttäuscht, da niemand zur vereinbarten Zeit kam, um die Reifen abzuholen. Trotz meiner Nachrichten ist bis jetzt noch niemand erschienen. Was kann ich jetzt mit den Reifen tun? Viele Grüße.

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der aktuelle Reifen ist für mich unschlagbar. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 verde hat er eine leicht bessere Haftung. Hohe Laufleistung und gute Performance auf nassen Straßen. Ideal für sicheres Fahren in allen Bedingungen.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider war das Angebot für diese Reifengröße enttäuschend, aber zum Glück habe ich sie hier bestellt und viel gespart! Die Lieferung kam früher als erwartet, die Qualität ist hervorragend und meine Werkstatt hat sie günstig montiert. Bisher sind die Reifen super leise, das Auto fährt jetzt viel geschmeidiger und fühlt sich schneller an. Ein klasse Upgrade für mein Fahrzeug! Schade, dass ich nicht früher darauf gekommen bin.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese leichten Reifen mit einem Gewicht von 10,6 Kg gehören zu den leichtesten in ihrer Größe. Andere Hersteller bieten ähnlich gute Reifen, die jedoch bis zu 3 Kg schwerer sind. Dies spiegelt sich leicht im Verbrauch wider, bietet aber einen enormen Komfort.

Die Lieferung der Reifen erfolgte schnell und sie weisen ein frisches Produktionsdatum auf (Anfang 2022). Freuen Sie sich auf eine angenehme Fahrt mit diesen hochwertigen Reifen.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die vier Reifen, die ich am 14. 3. 2022 erhalten habe, waren alle mit dem Herstellungsdatum 0222 versehen. Somit sind sie frisch und gleichmäßig.

Erhalten Sie hochwertige Reifen in der Größe 185/60 R 14 82 H, die Sie sicher ans Ziel bringen. Gönnen Sie Ihrem Fahrzeug das Beste!.

Meinungen 1 bis 6 von 87

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T005
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram