Pirelli P Zero 295/35 R21 107Y N1 Sommerreifen
- N1-Freigabe werksseitige Porsche-Zertifizierung für optimale Abstimmung
- Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h Dauerbetrieb zugelassen
- 295 mm Reifenbreite großflächige Aufstandsfläche für Hochgeschwindigkeitsstabilität
- Tragfähigkeit 975 kg pro Reifen bei Vollbelastung abgesichert
- Asymmetrisches Profil kombiniert Trockenperformance mit Nässeeigenschaften
- 21-Zoll-Felgen passend für moderne Sportwagen-Dimensionen
-
Günstigster Preis
Pirelli P Zero N1 XL 295/35 R21 107Y Sommerreifen
sofort lieferbar
221,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 221,51 €
→ zum Angebot
-
Pirelli P ZERO Sommerreifen 295/35 R21 107Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 229,62 € Versand kostenfrei Gesamt 229,62 € → zum Angebot
-
PIRELLI PZERO (N1) 295/35R21 107Y (N1) XL
3 Werktage
232,67 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 238,62 €
→ zum Angebot
-
Pirelli 295/35 R21 107Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW... Auf Lager 248,15 € Versand kostenfrei Gesamt 248,15 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Pirelli P Zero 295/35 R21 107Y N1 – Hochleistungsbereifung für Porsche-Modelle
Die N1-Kennzeichnung markiert diesen Sommerreifen als werksseitig freigegebene Erstausrüstung für Porsche-Fahrzeuge. Diese Herstellerzertifizierung bestätigt, dass Fahrwerk, Bremsen und Reifen optimal aufeinander abgestimmt sind. Das asymmetrische Profildesign kombiniert unterschiedliche Blockstrukturen auf Innen- und Außenseite – eine Konstruktion, die trockene Kurvenstabilität mit Nässeperformance verbindet. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Dauerbetrieb bis 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 107 bis zu 975 kg pro Reifen absichert.
Dimensionierung für breite Felgen und sportliche Fahrwerke
Die Reifenbreite von 295 Millimetern auf 21-Zoll-Felgen schafft eine großflächige Aufstandsfläche, die bei hohen Geschwindigkeiten Stabilität gewährleistet. Das Querschnittsverhältnis von 35 Prozent bedeutet niedrige Seitenwände – typisch für Sportwagen mit straffem Fahrwerk. Diese Dimensionierung überträgt Lenkkräfte direkter und reduziert das Aufschaukeln in schnellen Wechselkurven. Allerdings reagiert eine solche Bauweise sensibler auf Fahrbahnunebenheiten als höhere Querschnitte. Für Alltagsfahrten auf deutschen Straßen bietet diese Geometrie ausreichend Fahrkomfort, während sie auf Rennstrecken oder Bergpässen ihre volle Leistung entfaltet.
Pirelli P Zero 295/35 R21 107Y N1 Test
Schlechtes Produkt, täuschende Beschreibung. Das sogenannte SEAL INSIDE SYSTEM ist nicht wie runflat, was erst nach dem Kauf klar wird. Für mehr Geld pro Reifen empfehle ich lieber Continental.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen