Lassa Revola 205/55 R16 91V RFT Sommerreifen

• Der Sommerreifen bietet dank seiner speziellen Gummimischung optimale Haftung und Leistung bei warmen Temperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu einer breiten Palette moderner Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 bietet ein komfortables Fahrgefühl bei gleichzeitig präzisem Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die Runflat-Technologie gewährleistet eine sichere Weiterfahrt selbst bei plötzlichem Luftverlust, was die Fahrsicherheit erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
63,65 €
Ø 64 €
63,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
63,65 €
Ø 64 €
63,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 63,65 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lassa Revola 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Lassa Revola 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 63,65 € Versand kostenfrei Gesamt 63,65 € → zum Angebot
• Lassa Revola 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Lassa Revola 205/55 R16 91 V, Sommerreifen 2-5 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• Revola reifen.de Revola sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 72,24 € Versand kostenfrei Gesamt 72,24 € → zum Angebot
• LASSA - 205/55 R16 TL 91V REVOLA BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace LASSA - 205/55 R16 TL 91V REVOLA BSW - Sommerreifen Auf Lager 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.65 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Lassa Revola 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,65 € Versand kostenfrei Gesamt 63,65 € → zum Angebot
Lassa Revola 205/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Revola reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,24 € Versand kostenfrei Gesamt 72,24 € → zum Angebot
LASSA REVOLA 205/55R16 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,47 € → zum Angebot
LASSA - 205/55 R16 TL 91V REVOLA BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
1x Lassa REVOLA Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Lassa Revola 205/55 R16 91V RFT

Lassa Revola 205/55 R16 91V RFT - Sicherer Sommerbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Kombination aus Leistung und Zuverlässigkeit. Seine fortschrittliche Konstruktion gewährleistet exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, wodurch Sie auch bei höheren Geschwindigkeiten die volle Kontrolle behalten. Die innovative Runflat-Technologie sorgt zudem für zusätzliche Sicherheit, indem sie selbst bei einem Reifenschaden eine Weiterfahrt ermöglicht.

Herausragende Leistung bei allen Sommerbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in verschiedensten Sommersituationen. Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig bietet die fortschrittliche Gummimischung exzellente Haftung auf trockener Fahrbahn, was sich besonders in Kurven und beim Bremsen bemerkbar macht. Die optimierte Laufflächenkonstruktion gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Rollwiderstand und somit zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt.

Lassa Revola 205/55 R16 91V RFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lassa Revola 205/55 R16 91V RFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Lassa Revola
Eigenschaften
Runflat
RFT
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram