Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99Y XL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 265 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35% wird eine optimale Bodenhaftung für leistungsstarke Fahrzeuge gewährleistet.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für eine sportliche Optik und verbessert die Fahrdynamik in Kurven erheblich.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
251,99 €
Ø 249 €
244,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
251,99 €
Ø 249 €
244,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,82 €
ab 251,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport ( 265/35 ZR20 (99Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Bridgestone Potenza Sport ( 265/35 ZR20 (99Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) 253,46 € Versand kostenfrei Gesamt 253,46 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport 2-4 Werktage 253,46 € Versand kostenfrei Gesamt 253,46 € → zum Angebot
• 1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 265/35 ZR20 99Y XL Reifen Kaufland 1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 265/35 ZR20 99Y XL Reifen 4-7 Werktage 257,46 € Versand kostenfrei Gesamt 257,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.99 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 253,46 € Versand kostenfrei Gesamt 253,46 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 265/35 ZR20 (99Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 253,46 € Versand kostenfrei Gesamt 253,46 € → zum Angebot
1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 265/35 ZR20 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 257,46 € Versand kostenfrei Gesamt 257,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 265/35R20 99(Y) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 267,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,01 € → zum Angebot
Bridgestone 265/35 ZR20 (99Y) Potenza Sport XL FSL 15404929 reifen COM Angebotsinfo 292,89 € Versand kostenfrei Gesamt 292,89 € → zum Angebot
265/35 ZR20 (99Y) Potenza Sport XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 297,82 € Versand kostenfrei Gesamt 297,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99Y XL FP

Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99Y XL FP - Präzision und Leistung vereint

Erleben Sie ultimative Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, bietet er ein außergewöhnliches Handling bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Herausragende Traktion für sportliche Fahrleistungen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Traktion auf trockener und nasser Fahrbahn. Das asymmetrische Profil mit breiten Außenschultern maximiert die Aufstandsfläche in Kurven und gewährleistet so eine präzise Lenkreaktion. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaninggefahr erheblich. Somit bietet dieser Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrvergnügen, selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.

Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 265/35 R20 99Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram