Evergreen Dynacomfort EH228 205/55 R16 94W Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität bei sommerlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz und Nassgriff gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,61 €
Ø 66 €
61,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,61 €
Ø 66 €
61,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,58 €
ab 62,61 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evergreen EH 228 205/55 R16 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Evergreen EH 228 205/55 R16 94 W, Sommerreifen 2-4 Tage 62,61 € Versand kostenfrei Gesamt 62,61 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Evergreen 205/55 R16 94W Eh228 Xl Kaufland Reifen Tyre Evergreen 205/55 R16 94W Eh228 Xl 4-5 Werktage 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
• EVERGREEN Sommerreifen 205/55 R16 TL 94W DYNACOMFORT EH228 BSW Voelkner marketplace EVERGREEN Sommerreifen 205/55 R16 TL 94W DYNACOMFORT EH228 BSW 3-4 Werktage 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
• Dynacomfort EH228 reifen.de Dynacomfort EH228 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 70,36 € Versand kostenfrei Gesamt 70,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.61 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Evergreen EH 228 205/55 R16 94 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,61 € Versand kostenfrei Gesamt 62,61 € → zum Angebot
Reifen Tyre Evergreen 205/55 R16 94W Eh228 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
EVERGREEN Sommerreifen 205/55 R16 TL 94W DYNACOMFORT EH228 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
Dynacomfort EH228 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,36 € Versand kostenfrei Gesamt 70,36 € → zum Angebot
Evergreen Dynacomfort EH228 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,02 € Versand kostenfrei Gesamt 71,02 € → zum Angebot
EVERGREEN DYNACOMFORT EH228 205/55R16 94W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:10 Uhr.

Testbericht Evergreen Dynacomfort EH228 205/55 R16 94W

Evergreen Dynacomfort EH228 205/55 R16 94W - Sicherer Grip für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung und ermöglicht sichere Fahrmanöver selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Genießen Sie souveränes Handling und verbesserte Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Herausragende Laufleistung für langanhaltenden Fahrspaß

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Langlebigkeit. Das innovative Profildesign minimiert den Abrieb und verlängert die Nutzungsdauer erheblich. Sie profitieren von einer gleichmäßigen Abnutzung über die gesamte Laufzeit, was zu einer konstant hohen Leistung führt. Die robuste Konstruktion gewährleistet Zuverlässigkeit auch bei intensiver Nutzung und sorgt für ein dauerhaft sicheres Fahrgefühl.

Evergreen Dynacomfort EH228 205/55 R16 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Evergreen Dynacomfort EH228 205/55 R16 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Evergreen Dynacomfort EH228
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram