Evergreen Dynacomfort EH228 175/70 R14 88T RFT XL Sommerreifen

• Die Runflat-Technologie ermöglicht eine sichere Weiterfahrt bei Reifenschäden für bis zu 80 km mit reduzierter Geschwindigkeit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen für optimale Lastverteilung.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h für dynamisches Fahren.
• Die Extra Load Eigenschaft bietet erhöhte Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Beladung.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Querschnittsverhältnis von 70 wird ein ausgewogenes Handling ermöglicht.
• Der 14-Zoll Felgendurchmesser passt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
61,65 €
Ø 64 €
59,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
61,65 €
Ø 64 €
59,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,50 €
ab 61,65 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evergreen Sommerreifen motorcycle-tyres Dynacomfort EH228 ( 175/70 R14 88T XL ) Kaufland Evergreen Sommerreifen motorcycle-tyres Dynacomfort EH228 ( 175/70 R14 88T XL ) 4-5 Werktage 61,65 € Versand kostenfrei Gesamt 61,65 € → zum Angebot
• Evergreen EH 228 175/70 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Evergreen EH 228 175/70 R14 88 T, Sommerreifen 2-4 Tage 62,61 € Versand kostenfrei Gesamt 62,61 € → zum Angebot
• EVERGREEN Sommerreifen 175/70 R14 TL 88T DYNACOMFORT EH228 XL BSW Voelkner marketplace EVERGREEN Sommerreifen 175/70 R14 TL 88T DYNACOMFORT EH228 XL BSW 3-4 Werktage 63,15 € Versand kostenfrei Gesamt 63,15 € → zum Angebot
• Evergreen Dynacomfort EH228 XL 175/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Evergreen Dynacomfort EH228 XL 175/70 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.65 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Evergreen Sommerreifen motorcycle-tyres Dynacomfort EH228 ( 175/70 R14 88T XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,65 € Versand kostenfrei Gesamt 61,65 € → zum Angebot
Evergreen EH 228 175/70 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,61 € Versand kostenfrei Gesamt 62,61 € → zum Angebot
EVERGREEN Sommerreifen 175/70 R14 TL 88T DYNACOMFORT EH228 XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,15 € Versand kostenfrei Gesamt 63,15 € → zum Angebot
Evergreen Dynacomfort EH228 XL 175/70 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
Dynacomfort EH228 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,29 € Versand kostenfrei Gesamt 70,29 € → zum Angebot
EVERGREEN DYNACOMFORT EH228 175/70R14 88T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,45 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:09 Uhr.

Testbericht Evergreen Dynacomfort EH228 175/70 R14 88T RFT XL

Evergreen Dynacomfort EH228 175/70 R14 88T RFT XL - Sicherer Griff für jede Sommerfahrt

Erleben Sie unvergleichliche Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Exzellente Laufleistung trifft auf Komfort

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Langlebigkeit, sondern auch durch seinen bemerkenswerten Fahrkomfort. Die spezielle Reifenkonstruktion minimiert Vibrationen und Fahrgeräusche, was zu einer angenehm ruhigen Fahrt beiträgt. Gleichzeitig sorgt die robuste Seitenwand für erhöhte Stabilität in Kurven und bei Spurwechseln. Genießen Sie entspanntes Fahren bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch Ihres Fahrzeugs optimiert.

Evergreen Dynacomfort EH228 175/70 R14 88T RFT XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Evergreen Dynacomfort EH228 175/70 R14 88T RFT XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Evergreen Dynacomfort EH228
Eigenschaften
Runflat
RFT
Größen
14 Zoll
175
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram