Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99V XL EV Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und reduziert den Rollwiderstand für erhöhte Effizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung bei hohem Tempo.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für moderne Elektrofahrzeuge mit höherem Gewicht.
• Die spezielle Reifenkonstruktion sorgt für präzise Lenkung, verbesserte Kurvenstabilität und reduzierte Geräuschentwicklung für eine komfortable Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
60,08 €
Ø 59 €
57,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
60,08 €
Ø 59 €
57,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,21 €
ab 60,08 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Sprint XL Elect 215/60 R16 99 V Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint XL Elect 215/60 R16 99 V Sommerreifen sofort lieferbar 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
• Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sprint ( 215/60 R16 99V XL EVc ) Kaufland Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sprint ( 215/60 R16 99V XL EVc ) 4-5 Werktage 76,79 € Versand kostenfrei Gesamt 76,79 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99 V, Sommerreifen 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.08 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Sprint XL Elect 215/60 R16 99 V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sprint ( 215/60 R16 99V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,79 € Versand kostenfrei Gesamt 76,79 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99V XL EV

Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99V XL EV für maximale Fahrsicherheit

Erleben Sie erstklassige Fahrsicherheit und Leistung mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Damit meistern Sie selbst plötzliche Regenschauer souverän und bleiben stets sicher auf Kurs.

Überlegene Laufleistung und Effizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch Sicherheit, sondern auch durch beeindruckende Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit. Die robuste Konstruktion und die verschleißarme Gummimischung garantieren eine überdurchschnittliche Laufleistung. Sie profitieren von einem reduzierten Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch Ihres Fahrzeugs spürbar senkt. Dadurch schonen Sie nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern leisten auch einen aktiven Beitrag zum Umweltschutz.

Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 215/60 R16 99V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram