Radar Dimax Sprint 185/60 R15 88H XL EV Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 185 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet hohe Sicherheitsreserven.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen für zuverlässige Fahrzeugtragfähigkeit.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibender Reifengröße für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorschriften für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,93 €
Ø 43 €
41,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,93 €
Ø 43 €
41,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,23 €
ab 43,93 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Sprint XL Elect 185/60 R15 88 H Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint XL Elect 185/60 R15 88 H Sommerreifen sofort lieferbar 43,93 € Versand kostenfrei Gesamt 43,93 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 185/60 R15 88H XL M+S Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 185/60 R15 88H XL M+S Reifen 3-4 Werktage 44,72 € Versand kostenfrei Gesamt 44,72 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 44,82 € Versand kostenfrei Gesamt 44,82 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW Reifen24 RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.93 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Sprint XL Elect 185/60 R15 88 H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,93 € Versand kostenfrei Gesamt 43,93 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Sprint Sommerreifen 185/60 R15 88H XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,72 € Versand kostenfrei Gesamt 44,72 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,82 € Versand kostenfrei Gesamt 44,82 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 185/60 R15 88H XL EV

Radar Dimax Sprint 185/60 R15 88H XL EV – Präzision für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieses Modell eine perfekte Balance zwischen Leistung und Effizienz. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für hervorragende Wasserableitung sorgt. Genießen Sie souveräne Kontrolle und ein verbessertes Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten unter verschiedensten Bedingungen. Die speziell konstruierten Profilblöcke sorgen für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduzieren den Rollwiderstand. Dies führt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und erhöhter Laufleistung. Gleichzeitig bieten die breiten Längsrillen exzellenten Schutz vor Aquaplaning, was besonders bei plötzlichen Sommergewittern von unschätzbarem Wert ist. Profitieren Sie von verbesserter Fahrstabilität und präzisem Handling in jeder Situation.

Radar Dimax Sprint 185/60 R15 88H XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 185/60 R15 88H XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
15 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram