Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 295 mm sorgt für hervorragenden Grip und präzise Kurvenführung auf trockenen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Der Querschnitt von 40 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling für anspruchsvolle Fahrer.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 110 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll verleiht dem Fahrzeug eine imposante Optik und verbessert die Fahrstabilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
103,78 €
Ø 99 €
94,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
103,78 €
Ø 99 €
94,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,39 €
ab 103,78 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 103,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,78 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 199,83 € Versand kostenfrei Gesamt 199,83 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 206,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.78 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 103,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,78 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,83 € Versand kostenfrei Gesamt 199,83 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 206,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,52 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 295/40R20 110Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 208,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110Y XL

Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110Y XL für höchste Ansprüche auf der Straße

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Ultra-High-Performance-Reifen bietet exzellente Haftung und Präzision bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, überzeugt er durch sein ausgewogenes Fahrverhalten und maximale Kontrolle in Kurven. Profitieren Sie von optimaler Straßenlage und einem gesteigerten Fahrerlebnis, das Ihre Erwartungen übertrifft.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Hochleistungsreifen meistert selbst anspruchsvollste Fahrsituationen souverän. Das innovative Profildesign sorgt für effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung optimalen Grip auf trockener Fahrbahn. Genießen Sie ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Der Reifen bietet Ihnen zuverlässige Performance vom Stadtverkehr bis zur Autobahn.

Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 295/40 R20 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Windforce Catchfors UHP Pro
Größen
20 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram