Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111Y XL Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 315 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1090 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxusfahrzeuge.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung verfügt der Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
• Der niedrige Querschnitt von 35 verbessert die Fahrzeugstabilität in Kurven und erhöht die Lenkpräzision.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Vorgaben für Pkw-Reifen hinsichtlich Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
95,71 €
Ø 93 €
90,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
95,71 €
Ø 93 €
90,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,49 €
ab 95,71 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 95,71 € Versand kostenfrei Gesamt 95,71 € → zum Angebot
• Windforce CatchFors UHP Pro XL 315/35 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Windforce CatchFors UHP Pro XL 315/35 R21 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 98,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.71 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,71 € Versand kostenfrei Gesamt 95,71 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL 315/35 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,03 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 315/35R21 111Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,76 € → zum Angebot
Windforce 6973308801539, Sommerreifen 315/35 R21 111Y ZR Windforce CatchFors Pro UHP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,05 € Versand kostenfrei Gesamt 100,05 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 114,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111Y XL

Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111Y XL für höchste Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrperformance mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Hochleistungsreifen eine überragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Kontrolle und Sicherheit, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Für Autofahrer, die Wert auf Präzision und Fahrspaß legen, ist dieser Reifen die perfekte Wahl.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellenten Nasshafteigenschaften. Dank spezieller Profilrillen und einer optimierten Laufflächenmischung wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auch bei starkem Regen. Die verbesserte Bodenhaftung auf nassen Straßen ermöglicht kürzere Bremswege und präzises Handling – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 315/35 R21 111Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Windforce Catchfors UHP Pro
Größen
21 Zoll
315
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram