Uniroyal Rainsport 5 205/50R16 87V Sommerreifen

★★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
88,60 €
Ø 86 €
82,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
88,60 €
Ø 86 €
82,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 88,60 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 205/50 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 205/50 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
• UNIROYAL 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TRANSPORTER III... Amazon Marketplace UNIROYAL 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TRANSPORTER III... Auf Lager 91,96 € Versand kostenfrei Gesamt 91,96 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT 5, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT 5, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.6 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 205/50 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002260, Sommerreifen 205/50 R16 87V Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,93 € Versand kostenfrei Gesamt 91,93 € → zum Angebot
UNIROYAL 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW TRANSPORTER III Bus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,96 € Versand kostenfrei Gesamt 91,96 € → zum Angebot
Uniroyal 361026, Uniroyal Rainsport 5 205/50 R16 87 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
1x UNIROYAL RAINSP5 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,23 € Versand kostenfrei Gesamt 92,23 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 205/50R16 87V (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,59 € Versand kostenfrei Gesamt 94,59 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,62 € Versand kostenfrei Gesamt 95,62 € → zum Angebot
Uniroyal 0361026000, Uniroyal Rainsport 5 205/50 R16 87V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 205/50R16 87V (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,72 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361026000, UNIROYAL 205/50 R16 87V RainSport 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 205/50R16 87V (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,58 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 ( 205/50 R16 87V EVc ) GI-R-402359GA giga-reifen Angebotsinfo 100,10 € Versand kostenfrei Gesamt 100,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Uniroyal Rainsport 5 205/50R16 87V Test

5/5
★★★★★ Top. Reifen aus Produktionsjahr 2024.
Artur Juni 2024

Dieser Reifen aus dem Jahr 2024 ist ein echter Geheimtipp! Obwohl der örtliche Reifenhändler keine genauen Informationen zum Produktionsjahr geben konnte, werden 3 Jahre alte Reifen bei richtiger Lagerung als neu betrachtet. Daher kann ich dieses Produkt nur empfehlen. Zur Laufleistung und Haftung kann ich aktuell keine Angaben machen, aber die Lieferung erfolgte innerhalb von 3 Tagen. Ein rundum gelungener Kauf!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Stefan März 2024

Die Lieferung war super schnell! Ich habe diesen Reifen für unseren Golf gekauft und bin sehr zufrieden - auch bei Regen. Als meine Frau eine Schraube im Reifen unseres Tigras hatte, habe ich sofort diesen Reifen wieder bestellt. Zuvor hatten wir den Rainsport 3, der auch in puncto Laufleistung top war. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist klasse!👍🏻.

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Seit über einem Jahrzehnt vertraue ich im Sommer ausschließlich auf den Uniroyal Rainsport Reifen. Er ist leise, komfortabel und bietet geringen Verschleiß. Bei nassen Straßenverhältnissen überzeugt er besonders. Der Preis ist zudem angemessen.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal Reifen sind die bessere Wahl für unseren Hyundai i30 NLine und den Tucson. Sie halten länger als Hankook Reifen und bieten eine erstklassige Leistung. Mit Uniroyal fühlen wir uns sicher auf der Straße und können uns voll und ganz auf unsere Fahrt konzentrieren. Ein Muss für jeden Autofahrer, der Qualität und Langlebigkeit schätzt.

5/5
★★★★★ Guter Reifen aus dem Hause Continental.
Endverbraucher Oktober 2022

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut, obwohl der Reifen bereits etwas älter ist. Die Fahreigenschaften des Rainsport 5 werden sicherlich ähnlich zufriedenstellend wie beim Rainsport 3 sein. Trotz des Produktionsdatums aus dem Jahr 2122, also Mai 2022, bin ich insgesamt zufrieden.

5/5
★★★★★ TOP Reifen
4Rabbitsz September 2022

Der Uniroyal RainSport 5 bietet hervorragende Fahreigenschaften und Grip, selbst bei Nässe. Ein zuverlässiger Reifen mit gutem Profil und hoher Haftung auf der Straße. Wir haben ihn bereits zweimal gekauft und sind mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis zufrieden. Uniroyal überzeugt uns insgesamt als Marke!.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
205 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
SkinTechnology

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram