Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/45 R17 94Y Sommerreifen

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die RunFlat-Technologie ermöglicht sicheres Weiterfahren bei einem Reifenschaden.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 94 unterstützt eine maximale Last von 670 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,59 €
Ø 97 €
94,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,59 €
Ø 97 €
94,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,71 €
ab 97,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005 (*) RFT XL Runflat 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 (*) RFT XL Runflat 225/45 R17 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 97,59 € Versand kostenfrei Gesamt 97,59 € → zum Angebot
• Bridgestone 9854, Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 9854, Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-225/45 R17 94Y XL * - B/B/70 - Sommerreifen mit RFT... Amazon Bridgestone TURANZA T005-225/45 R17 94Y XL * - B/B/70 - Sommerreifen mit RFT... Auf Lager 112,13 € Versand kostenfrei Gesamt 112,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.59 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005 (*) RFT XL Runflat 225/45 R17 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,59 € Versand kostenfrei Gesamt 97,59 € → zum Angebot
Bridgestone 9854, Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 94 Y (*) XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 100,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,14 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/45R17 94Y (*) RFT XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,30 € Versand kostenfrei Gesamt 100,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 9854, Bridgestone - Turanza T005 Xl Rft * - 225/45 R17 Tl 94y Xl Rft - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
Turanza T005 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340985413, Sommerreifen 225/45 R17 94Y Bridgestone Turanza T-005 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
1x Bridgestone TURANZA T005 XL RFT Sommerreifen 225/45 R17 94Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 102,44 € Versand kostenfrei Gesamt 102,44 € → zum Angebot
Bridgestone 09854, Bridgestone Turanza T005 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,30 € Versand kostenfrei Gesamt 103,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/45R17 94Y (*) RFT XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/45R17 94Y (*) RFT XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,54 € → zum Angebot
Bridgestone 9854, Bridgestone 225/45 R17 94Y Turanza T 005 RFT XL * 1 SER'1 FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,18 € Versand kostenfrei Gesamt 107,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/45 R17 94Y

Bridgestone Turanza T 005 1 SER"1 225/45 R17 94Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T 005 1 SER"1 225/45 R17 94Y ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht. Der Tragfähigkeitsindex von 94 (bis 670 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei voller Beladung zuverlässig bleibt. Die Runflat-Technologie von Bridgestone ermöglicht es Ihnen, auch bei einem Reifenschaden sicher weiterzufahren.

Bridgestone Turanza T 005 1 SER'1 225/45 R17 94Y Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Dieser Reifen ist einfach unübertroffen. Er bietet eine leicht verbesserte Haftung im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 verde, den ich zuvor verwendet habe. Mit hoher Laufleistung und Zuverlässigkeit auch auf nassen Straßen, ist er meine klare Wahl.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider kein besseres Angebot für diese Reifengröße gefunden, aber glücklicherweise hier bestellt! Top Qualität, schnelle Lieferung und deutlich verbessertes Fahrgefühl. Die Werkstatt hat die Reifen günstig montiert. Das Abrollgeräusch ist leise und das Auto fährt spürbar smoother als zuvor. Sehr zufrieden mit meinem Kauf und der Leistung der Reifen.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese Reifen zählen zu den leichtesten in ihrer Größe, was sich positiv auf den Komfort auswirkt. Trotzdem sind sie ähnlich gut wie andere Hersteller, die bis zu 3 Kg pro Reifen mehr wiegen. Der schnelle Versand und das frische Produktionsdatum (Anfang 2022) machen sie zu einer lohnenswerten Investition für Autoliebhaber. Die ungefederte Masse beeinflusst den Verbrauch leicht, aber den Komfort enorm.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die vier am 14. 3. 2022 gelieferten 185/60 R 14 82 H Reifen hatten alle das Produktionsdatum 0222, was auf Frische und Einheitlichkeit hinweist. Wichtig für die Sicherheit auf der Straße.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung!
Amazon Kunde Mai 2021

Neue Reifen (Michelin HP Primacy) wurden aufgrund des Alters der alten Reifen mit gutem Profil ersetzt. Der Unterschied ist bemerkenswert: mehr Komfort, gute Fahreigenschaften und leise. Dazu ein sehr guter Preis, aktuelle Produktion (KW 7, 2021) und schnelle Lieferung. Absolute Empfehlung! Erhöhen Sie die Leistung Ihres Fahrzeugs mit neuen Reifen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
behi2 April 2020

Bis jetzt habe ich auf meinem Mazda MX5 NB die Conti Premium Contact 5 Reifen verwendet. Leider sind sie nicht mehr in 195/50 R15 erhältlich. Also habe ich mich umgesehen und landete schließlich bei den Bridgestone Reifen eines anderen Premiumherstellers.

Früher fand ich die Reifen dieses Herstellers sportlich und etwas unkomfortabel. Umso überraschter war ich jetzt - dieser Reifen bietet Straßenhaftung und Komfort in perfekter Kombination. Ich finde sie einfach großartig. So großartig, dass ich nach einer Woche noch zwei weitere bestellt habe, obwohl meine alten Contis noch in Ordnung waren.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T 005
Eigenschaften
RunFlat / RunFlat Bridgestone
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram