Vredestein Ultrac 205/65 R16 95W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit ausreichender Sicherheitsmarge
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen für übliche Zuladung im Pkw-Bereich
• Dimension 205/65 R16 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Reifenbreite 205 mm kombiniert Laufruhe mit akzeptabler Lenkreaktion
• Querschnitt 65 sorgt für ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling
• 16 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht einfache Ersatzbeschaffung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
99,50 €
Ø 106 €
102,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
99,50 €
Ø 106 €
102,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,65 €
ab 99,50 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac ( 205/65 R16 95W *, EVc ) GI-R-454757GA giga-reifen Vredestein Ultrac ( 205/65 R16 95W *, EVc ) GI-R-454757GA 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
• Ultrac reifen.de Ultrac 2-4 Werktage 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac * 205/65 R16 95W Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac * 205/65 R16 95W Sommerreifen sofort lieferbar 102,78 € Versand kostenfrei Gesamt 102,78 € → zum Angebot
• VREDESTEIN ULTRAC * - 205/65R16 95W - A/A/70dB - Sommerreifen Amazon VREDESTEIN ULTRAC * - 205/65R16 95W - A/A/70dB - Sommerreifen Auf Lager 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.5 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Ultrac ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac ( 205/65 R16 95W *, EVc ) GI-R-454757GA giga-reifen Angebotsinfo 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac * 205/65 R16 95W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,78 € Versand kostenfrei Gesamt 102,78 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Sommerreifen 205/65 R16 95W Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP20565016WULAAB0, Vredestein - Ultrac * - 205/65 R16 Tl 95w - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,43 € Versand kostenfrei Gesamt 113,43 € → zum Angebot
Vredestein 8714692506864, Sommerreifen 205/65 R16 95W Vredestein Ultrac *, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,46 € Versand kostenfrei Gesamt 114,46 € → zum Angebot
Vredestein AP20565016WULAAB0, Vredestein Ultrac 205/65 R16 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
Vredestein AP20565016WULAAB0, Vredestein Ultrac 205/65 R16 95W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,51 € Versand kostenfrei Gesamt 115,51 € → zum Angebot
Vredestein ULTRAC 205/65 R16 95 W (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 117,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,60 € → zum Angebot
Sommerreifen VREDESTEIN Ultrac 205/65R16 95W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC (*) 205/65R16 95W (*) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,31 € Versand kostenfrei Gesamt 119,31 € → zum Angebot
Vredestein AP20565016WULAAB0, Vredestein 205/65 R16 95W Ultrac *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 120,92 € Versand kostenfrei Gesamt 120,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac 205/65 R16 95W

Vredestein Ultrac 205/65 R16 95W – gesetzeskonforme Sommerbereifung für warme Jahreszeit

Dieser Sommerreifen erfüllt die grundlegenden Anforderungen für den Einsatz von Frühjahr bis Herbst mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h nach Index W. Die Dimension 205/65 R16 zählt zu den verbreiteten Größen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine maximale Last von 690 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Kombination deckt typische Alltagsanforderungen ab und bietet ausreichend Reserven für übliche Zuladungssituationen im Familienauto oder Pendlerfahrzeug.

Dimensionierung für gängige Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 205 mm zusammen mit dem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent ergibt eine mittlere Flankenhöhe, die Fahrkomfort und Lenkpräzision ausgewogen verbindet. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll entspricht einer weit verbreiteten Standardgröße, für die Ersatzbeschaffung und Preisvergleiche meist unkompliziert ausfallen. Diese Maße passen zu vielen europäischen Mittelklassemodellen und ermöglichen den reibungslosen Saisonwechsel ohne aufwändige Anpassungen am Fahrzeug.

Vredestein Ultrac 205/65 R16 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac 205/65 R16 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Vredestein Ultrac
Größen
16 Zoll
205
65
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram