Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Straßenlage und Handling.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 ermöglicht eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig präzisem Ansprechverhalten.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 690 kg sicher tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
73,86 €
Ø 80 €
73,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
73,86 €
Ø 80 €
73,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,59 €
ab 73,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 73,86 € Versand kostenfrei Gesamt 73,86 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95 V, Sommerreifen 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• 1x Kumho ECSTA HS52 TL Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen Kaufland 1x Kumho ECSTA HS52 TL Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen 3-4 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
• KUMHO Sommerreifen 215/60 R16 TL 95V HS52 VV Voelkner marketplace KUMHO Sommerreifen 215/60 R16 TL 95V HS52 VV 3-4 Werktage 81,52 € Versand kostenfrei Gesamt 81,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.86 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,86 € Versand kostenfrei Gesamt 73,86 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA HS52 TL Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 215/60 R16 TL 95V HS52 VV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,52 € Versand kostenfrei Gesamt 81,52 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 215/60 R16 95V 4PR ) GI-R-515020GA giga-reifen Angebotsinfo 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/60R16 95V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,67 € → zum Angebot
Kumho 215/60 R16 95V Ecsta HS52 15414822 reifen COM Angebotsinfo 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
215/60 R16 95V Ecsta HS52 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,33 € Versand kostenfrei Gesamt 93,33 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta HS52 215/60R16 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,17 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 215/60 R16 95V 4PR VOLKSWAGEN Passat - Ecsta HS52 2302583 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 130,59 € Versand kostenfrei Gesamt 130,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V

Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V - Sicherheit und Leistung auf Sommerstraßen

Erleben Sie souveräne Fahreigenschaften und erstklassigen Fahrkomfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der leistungsstarke Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sicherheit, Effizienz und Langlebigkeit. Speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die Wert auf zuverlässige Performance bei sommerlichen Temperaturen legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Profitieren Sie von optimaler Straßenhaftung und präzisem Handling, ganz gleich ob auf trockener oder nasser Fahrbahn.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Die innovative Profilgestaltung mit breiten Längsrillen und zahlreichen Querlamellen sorgt für eine effiziente Wasserableitung bei Nässe. Dies reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich und gewährleistet auch bei Regen eine ausgezeichnete Bodenhaftung. Die spezielle Gummimischung des Laufstreifens bietet zudem optimalen Grip auf feuchtem Untergrund, was sich in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität bemerkbar macht. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen bei Nässe mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 215/60 R16 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram