Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung optimiert den Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, was zu verbesserter Fahrstabilität und Handling führt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für leistungsstarke Sportwagen.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Durch die präzise Profilgestaltung wird eine optimale Wasserableitung erzielt, was die Aquaplaning-Resistenz erhöht und die Sicherheit bei Nässe verbessert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
79,75 €
Ø 76 €
73,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
79,75 €
Ø 76 €
73,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,76 €
ab 79,75 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2374843, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 235/40 Zr18 Tl 95y Xl -... mcpneu KUMHO 2374843, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 235/40 Zr18 Tl 95y Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,75 € Versand kostenfrei Gesamt 79,75 € → zum Angebot
• Kumho 2374843, Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2374843, Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/40R18 95Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/40R18 95Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,75 € Versand kostenfrei Gesamt 80,75 € → zum Angebot
• 235/40ZR18 95Y XL Ecsta Sport PS72 Amazon Marketplace 235/40ZR18 95Y XL Ecsta Sport PS72 Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.75 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2374843, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 235/40 Zr18 Tl 95y Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,75 € Versand kostenfrei Gesamt 79,75 € → zum Angebot
Kumho 2374843, Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/40R18 95Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,75 € Versand kostenfrei Gesamt 80,75 € → zum Angebot
Kumho 8808956626532, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,87 € Versand kostenfrei Gesamt 81,87 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 235/40 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,13 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 235/40R18 95Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,42 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,51 € Versand kostenfrei Gesamt 83,51 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,85 € Versand kostenfrei Gesamt 83,85 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT PS72 XL FP TL Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,18 € Versand kostenfrei Gesamt 84,18 € → zum Angebot
Kumho 2363423, Kumho Ecsta Sport Ps72 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,25 € Versand kostenfrei Gesamt 87,25 € → zum Angebot
Kumho 2374843, Kumho 235/40 ZR18 95Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,95 € Versand kostenfrei Gesamt 87,95 € → zum Angebot
235/40ZR18 95Y XL Ecsta Sport PS72 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen für präzise Straßenhaftung

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das asymmetrische Profil eine präzise Lenkreaktion gewährleistet. Genießen Sie sportliches Fahrverhalten ohne Kompromisse bei Komfort und Laufleistung.

Optimierte Aquaplaning-Resistenz für sicheres Fahren

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine hervorragende Wasserableitung. Die speziell konzipierten Längsrillen und Querlamellen sorgen für eine effektive Drainage bei Nässe. Dadurch reduziert sich das Aquaplaning-Risiko erheblich, was Ihnen auch bei starkem Regen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Die verbesserte Nasshaftung trägt zudem zu kürzeren Bremswegen bei und erhöht die Fahrstabilität in Kurven.

Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram