Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung bietet optimalen Grip bei sommerlichen Temperaturen und verbessert die Fahrstabilität auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis zu 240 km/h möglich, was die Eignung für sportliche Fahrweise und Hochgeschwindigkeitsstrecken unterstreicht.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen, was Sicherheit bei hoher Zuladung garantiert.
• Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für effiziente Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning bei Nässe erheblich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,58 €
Ø 56 €
55,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,58 €
Ø 56 €
55,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 55,58 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 56,54 € Versand kostenfrei Gesamt 56,54 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 205/55 R16 91V ) GI-R-516189GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 205/55 R16 91V ) GI-R-516189GA 57,07 € Versand kostenfrei Gesamt 57,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.58 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,54 € Versand kostenfrei Gesamt 56,54 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 205/55 R16 91V ) GI-R-516189GA giga-reifen Angebotsinfo 57,07 € Versand kostenfrei Gesamt 57,07 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367576, Sommerreifen 205/55 R16 91V Maxxis Premitra HP-6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/55R16 91V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,60 € Versand kostenfrei Gesamt 60,60 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00509100, Maxxis - Premitra 6 Hp6 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,10 € Versand kostenfrei Gesamt 61,10 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 205/55 R16 TL 91V PREMITRA 6 HP6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/55R16 91V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,59 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/55R16 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,15 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 64,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V

Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Leistung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe – dieser Pneu sorgt für ein sicheres und komfortables Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimale Traktion bei allen Sommerbedingungen

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens gewährleistet eine optimale Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen. Durch die spezielle Gummimischung wird eine exzellente Haftung bei unterschiedlichsten Temperaturen erreicht. Das asymmetrische Profil sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Abrieb, was sich positiv auf die Laufleistung auswirkt. So profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation ein Maximum an Sicherheit und Kontrolle bietet.

Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra HP6
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram