Continental SportContact 7 285/40 R19 107Y FP Sommerreifen

• Die extra breite 285er Ausführung bietet maximale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Die XL-Bauweise (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Dank des integrierten Felgenschutzes werden Felgen vor Beschädigungen und Kratzern effektiv geschützt.
• Die EV-Kompatibilität macht diesen Reifen zur idealen Wahl für moderne Elektrofahrzeuge mit hohen Leistungsanforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
260,18 €
Ø 265 €
260,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
260,18 €
Ø 265 €
260,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,82 €
ab 260,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/40 R19 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/40 R19 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 260,18 € Versand kostenfrei Gesamt 260,18 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 285/40 R19 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 285/40 R19 107 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 267,08 € Versand kostenfrei Gesamt 267,08 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/40 ZR19 (107Y) XL EVc, mit Kaufland Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/40 ZR19 (107Y) XL EVc, mit 4-5 Werktage 267,77 € Versand kostenfrei Gesamt 267,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
260.18 €
Ø 1 Mon.
265 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/40 R19 107 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 260,18 € Versand kostenfrei Gesamt 260,18 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 285/40 R19 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 267,08 € Versand kostenfrei Gesamt 267,08 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/40 ZR19 (107Y) XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 267,77 € Versand kostenfrei Gesamt 267,77 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 285/40 ZR19 (107Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 277,03 € Versand kostenfrei Gesamt 277,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 285/40R19 107(Y) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 279,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,25 € → zum Angebot
Continental 285/40 ZR19 (107Y) SportContact 7 XL FR EVc 15393699 reifen COM Angebotsinfo 279,45 € Versand kostenfrei Gesamt 279,45 € → zum Angebot
285/40 ZR19 (107Y) SportContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 284,17 € Versand kostenfrei Gesamt 284,17 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 285/40 ZR19 (107Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 285,10 € Versand kostenfrei Gesamt 285,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 285/40 ZR19 (107Y) XL EVc - SportContact 7 03142030000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 395,82 € Versand kostenfrei Gesamt 395,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:20 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 285/40 R19 107Y FP

Continental SportContact 7 285/40 R19 107Y FP - Präzision und Kontrolle auf höchstem Niveau

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen außergewöhnliche Haftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein Höchstmaß an Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Maximale Performance bei minimalem Rollwiderstand

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Profilgestaltung. Die asymmetrische Anordnung der Profilblöcke ermöglicht eine präzise Kraftübertragung und ein direktes Lenkansprechen. Gleichzeitig reduziert das fortschrittliche Design den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So profitieren Sie von einer verbesserten Effizienz, ohne Abstriche bei der Leistung machen zu müssen.

Continental SportContact 7 285/40 R19 107Y FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 285/40 R19 107Y FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram