Pirelli P Zero (PZ5) 285/35R23 110Y Elect XL TL Sommerreifen

• Die extra breite 285 mm Lauffläche sorgt für maximale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und bietet extreme Leistungsfähigkeit.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Elektrofahrzeuge.
• Speziell für den Einsatz auf Elektrofahrzeugen optimiert, um deren spezifische Anforderungen an Rollwiderstand und Geräuschentwicklung zu erfüllen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit gegen Beschädigungen an hochwertigen Leichtmetallfelgen.
• Als Sommerreifen der Premiumklasse vereint er herausragende Leistung, Sicherheit und Komfort für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
603,04 €
Ø 592 €
574,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 816,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
603,04 €
Ø 592 €
574,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 816,78 €
ab 603,04 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 574,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero PZ5 Sommerreifen 285/35 R23 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Pirelli P Zero PZ5 Sommerreifen 285/35 R23 110Y XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 603,04 € Versand kostenfrei Gesamt 603,04 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero (PZ5) XL Elect LM1 (E) 285/35 R23 110Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL Elect LM1 (E) 285/35 R23 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 606,50 € Versand kostenfrei Gesamt 606,50 € → zum Angebot
• P Zero PZ5 reifen.de P Zero PZ5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 618,36 € Versand kostenfrei Gesamt 618,36 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ5 285/35 R23 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ5 285/35 R23 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 631,49 € Versand kostenfrei Gesamt 631,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
603.04 €
Ø 1 Mon.
592 €
Tiefstpreis
574 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero PZ5 Sommerreifen 285/35 R23 110Y XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 603,04 € Versand kostenfrei Gesamt 603,04 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ5) XL Elect LM1 (E) 285/35 R23 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 606,50 € Versand kostenfrei Gesamt 606,50 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 618,36 € Versand kostenfrei Gesamt 618,36 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 285/35 R23 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 631,49 € Versand kostenfrei Gesamt 631,49 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen HL285/35 R23 TL 110Y P-ZERO(PZ5) XL LM1 FSL NCS ELT( E) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 634,90 € Versand kostenfrei Gesamt 634,90 € → zum Angebot
HL285/35 R23 110Y P-Zero(PZ5)XL LM1 FSL ncs elt(e) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 645,78 € Versand kostenfrei Gesamt 645,78 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (LM1) 285/35R23 110Y (LM1) XL (e), ELECT MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 650,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 656,00 € → zum Angebot
Pirelli HL285/35 R23 110Y P-Zero(PZ5)XL LM1 FSL ncs elt(e) 15417875 reifen COM Angebotsinfo 655,51 € Versand kostenfrei Gesamt 655,51 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( HL285/35 R23 110Y XL Elect, LM1, PNCS, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 668,81 € Versand kostenfrei Gesamt 668,81 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen HL285/35 R23 110Y XL Elect, LM1, PNCS - P Zero PZ5 4252600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 816,78 € Versand kostenfrei Gesamt 816,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:49 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero (PZ5) 285/35R23 110Y Elect XL TL

Pirelli P Zero (PZ5) 285/35R23 110Y Elect XL TL für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er außergewöhnliche Haftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn, wodurch Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Maximale Performance bei minimalem Rollwiderstand

Dieser High-Performance-Reifen vereint scheinbare Gegensätze: Er liefert herausragende Leistung bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand. Die fortschrittliche Karkassenkonstruktion ermöglicht präzises Handling und direkte Lenkresponse, während die spezielle Gummimischung den Kraftstoffverbrauch optimiert. So profitieren Sie von einem dynamischen Fahrerlebnis bei gleichzeitig verbesserter Effizienz – ideal für moderne Hochleistungsfahrzeuge und Elektroautos.

Pirelli P Zero (PZ5) 285/35R23 110Y Elect XL TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero (PZ5) 285/35R23 110Y Elect XL TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero, Pirelli P Zero PZ5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
23 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg), 110 (bis 1060 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram