Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/40 R18 97Y Sommerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,83 €
Ø 104 €
103,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,83 €
Ø 104 €
103,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,08 €
ab 103,83 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) XL HRS MOE Runflat 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) XL HRS MOE Runflat 245/40 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 103,83 € Versand kostenfrei Gesamt 103,83 € → zum Angebot
• HANKOOK 1017565, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 245/40zr18 97y Tl -... mcpneu HANKOOK 1017565, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 245/40zr18 97y Tl -... Lieferung ca. 5-7 Werktage 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
• Hankook 1017565, Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1017565, Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.83 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) XL HRS MOE Runflat 245/40 R18 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,83 € Versand kostenfrei Gesamt 103,83 € → zum Angebot
HANKOOK 1017565, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 245/40zr18 97y Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
Hankook 1017565, Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 2 K117B HRS ( 245/40 R18 97Y XL 4PR MOE, runflat Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,26 € Versand kostenfrei Gesamt 106,26 € → zum Angebot
Hankook 1017565, Hankook Ventus S1 Evo2 (k117b) 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,35 € Versand kostenfrei Gesamt 108,35 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/40 R18 TL 97Y VENTUS S1 EVO2 SUV K117B XL HRS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,56 € Versand kostenfrei Gesamt 109,56 € → zum Angebot
HANKOOK 1017565, HANKOOK 245/40 R18Y 97Y Ventus S1 evo2 K117B HRS XL MOE, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,84 € Versand kostenfrei Gesamt 112,84 € → zum Angebot
245/40 R18Y 97Y Ventus S1 evo2 K117B HRS XL MOE Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 245/40 R18 97 Y XL HRS MOExtended, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 117,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,82 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,21 € Versand kostenfrei Gesamt 139,21 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus S1 evo2 K117B 245/40R18 XL 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,16 € Versand kostenfrei Gesamt 141,16 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 ( 245/40 ZR18 97Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 155,87 € Versand kostenfrei Gesamt 155,87 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/40 R18 97Y Test

1/5
★☆☆☆☆ Lebensdauer der Reifen ist äußerst fraglich!!!
Chris Oktober 2017

Ich habe zwei Hankook Ventus S1 Evo2 K117 Sommerreifen der Größe 225/50 R17 für 190€ gekauft. Sie wurden auf meinem Astra J SportsTourer 2. 0 CDTI (165PS, EZ 12/12) montiert.

Bei einer typischen Arbeitsstrecke von 71 km, davon 58 km Autobahn, nutze ich die Reifen im normalen Stadtverkehr ohne rasante Fahrweise. Leider zeigen die Reifen nach nur 17. 178 km seit der Montage am 11.

04. 2017 kaum noch Profil – am 02. 10.

2017 war die Abnutzung deutlich. Im Vergleich dazu zeigen die Michelinreifen, die ich bei Bedarf hinten montierte, ca. 6 mm Profiltiefe.

Für die hohe Preisgestaltung von Hankook erwarte ich eine längere Lebensdauer. Daher kann ich diese Reifen nicht empfehlen – ich werde zukünftig auf andere Marken setzen!.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen gut - wenns denn vier gewesen wären
Amazon Kunde Mai 2017

Lieferung von nur drei Reifen statt vier war enttäuschend. Die Qualität der Reifen ist jedoch in Ordnung. Was jedoch mit dem fehlenden Reifen passiert ist, bleibt unklar. Eine ärgerliche Situation, die vermeidbar gewesen wäre.

5/5
★★★★★ Sehr guter Hochgeschwindigkeitsreifen zu top Preis
superskaf März 2017

Habe die Reifen nach mehreren Testergebnissen mit guten/sehr guten Ergebnissen in ähnlicher Größe wie das Testprodukt für einen C43 AMG gekauft. Superpreis - und bisher keine Klagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ DOT
Heiti Februar 2017

Im Februar 2017 bestellt und DOT 2116 erhalten. Falls es für jemanden entscheidend ist, es sind keine alten Lagerbestände. Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo2 K117
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
18 Zoll
195 mm, 245 mm
40 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
82 (bis 475 kg), 97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram