Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R18C 95W Sommerreifen

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm und der Felgendurchmesser 18 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist A, was für hervorragende Haftung bei nassen Bedingungen sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB bietet der Reifen ein leises Fahrvergnügen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine maximale Belastung von 690 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
129,36 €
Ø 132 €
129,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
129,36 €
Ø 132 €
129,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 129,36 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) * HRS Runflat 225/50 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) * HRS Runflat 225/50 R18 95W Sommerreifen sofort lieferbar 129,36 € Versand kostenfrei Gesamt 129,36 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 225/50R18 93T - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 225/50R18 93T - Sommerreifen Auf Lager 139,59 € Versand kostenfrei Gesamt 139,59 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.36 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) * HRS Runflat 225/50 R18 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,36 € Versand kostenfrei Gesamt 129,36 € → zum Angebot
Hankook 1016691, Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 225/50 R18 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
Hankook 8808563367958, Sommerreifen 225/50 R18 95W Hankook Ventus S1 evo2 K-117-B * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,39 € Versand kostenfrei Gesamt 139,39 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 225/50R18 93T - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,59 € 10.17 / kg Versand kostenfrei Gesamt 139,59 € → zum Angebot
HANKOOK 1016691, HANKOOK 225/50 R18 95W Ventus S1 evo2 K117B HRS *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
Hankook 1016691, Hankook Ventus S1 Evo2 (k117b) 225/50 R18 95W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,11 € Versand kostenfrei Gesamt 141,11 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 225/50 R18 TL 95W VENTUS S1 EVO2 SUV K117B HRS * Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,55 € Versand kostenfrei Gesamt 141,55 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117B) (*) HRS 225/50R18 95W (*) HRS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117B HRS reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 142,04 € Versand kostenfrei Gesamt 142,04 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117B HRS ( 225/50 R18 95W 4PR *, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Angebotsinfo 142,04 € Versand kostenfrei Gesamt 142,04 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 225/50 R18 95 W HRS RunFlat (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 142,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,36 € → zum Angebot
HANKOOK 1016691, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117 - 225/50r18 95w Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,27 € Versand kostenfrei Gesamt 144,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R18C 95W

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R18C 95W: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R18C 95W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, die in die Klasse A eingestuft ist. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei nassen Straßenverhältnissen eine hervorragende Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen moderaten Kraftstoffverbrauch, was zu einer längeren Lebensdauer des Reifens beiträgt.

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 225/50 R18C 95W Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus S1 evo2 K117
N.E.N.E. Juli 2023

Zum Glück sind das nicht meine ersten Hancock Reifen. Als Stammkunde bin ich wieder sehr zufrieden. Laut Tests gehört dieser Hersteller zur Spitzenklasse. TOP*****.

5/5
★★★★★ Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind einfach unglaublich!
Nino April 2023

"Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind absolut beeindruckend! Mit hervorragender Traktion und Stabilität auf der Straße, sowie geräuscharmem Betrieb bei hohen Geschwindigkeiten, überzeugen sie auf ganzer Linie. Ihr sportliches Profil ist ein echter Hingucker. Die Qualität und Langlebigkeit dieser Reifen sind einfach top. Egal ob bei schwierigen Bedingungen oder für ein sicheres Fahrgefühl, die Hankook Ventus S1 evo2 K117 sind die richtige Wahl. Für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Sommerreifen sind, empfehle ich sie uneingeschränkt weiter!".

5/5
★★★★★ Top Reifen
quattro Juli 2020

Tolle Qualität und guter Preis für diesen Reifen! Mit guter Haftung bei Nässe, ruhigem und leisem Fahrverhalten ist er ideal für den Audi A4. Das Profil passt perfekt dazu. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Empfehlung - schon das 2. mal gekauft
J. F März 2019

Nach drei langen Sommerfahrten mit dem BMW 318d kann ich sagen: Super Preis-Leistungsverhältnis! Lob an Amazon für die schnelle Lieferung. Einzig die Flanken haben sich etwas stärker abgenutzt als erwartet. Trotzdem würde ich die Reifen weiterempfehlen und jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top Reifen für den Sommer der Hankook
Stefan M Januar 2016

Der Hankook Reifen hat mich überzeugt! Das Preis-Leistungsverhältnis ist top, er ist leise, ruhig und bietet sowohl auf trockener als auch nasser Straße ein gutes Fahrgefühl. Im Vergleich zu anderen Herstellern steht er in nichts nach. Dank Amazon habe ich einen unschlagbaren Preis gefunden und der Versand war super schnell.

Beim starken Bremsen fühle ich mich sicher - so sollte es sein. Ein ausgewogener Reifen, bei dem man nichts falsch machen kann. Eine klare Empfehlung von meiner Seite!.

4/5
★★★★☆ Querlage …
Deno August 2021

Die Reifen sind insgesamt gut, jedoch bei warmem Wetter neigen die 245 45 R18 Modelle in der Querlage dazu, weniger Haftung zu bieten. Dadurch kann das Lenkgefühl etwas schwammig werden.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Runflat
Hankook Ventus S1 Evo2 K117
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C, E
A, C
Eigenschaften
R
Größen
18 Zoll
195 mm, 225 mm
50 %
Leistung
H (bis 210 km/h), W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram