Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/45 R19 98Y * RFT Sommerreifen

★★★★ (90 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine maximale Last von 750 kg.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Haftung bei nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h möglich.
• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll, ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die Runflat-Technologie bietet zusätzliche Sicherheit bei Reifenschäden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
152,30 €
Ø 163 €
152,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
152,30 €
Ø 163 €
152,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,99 €
ab 152,30 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) * HRS Runflat 245/45 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) * HRS Runflat 245/45 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 152,30 € Versand kostenfrei Gesamt 152,30 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 245/45R19 98Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 245/45R19 98Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 170,68 € Versand kostenfrei Gesamt 170,68 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 274,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 279,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.3 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 (K117B) * HRS Runflat 245/45 R19 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,30 € Versand kostenfrei Gesamt 152,30 € → zum Angebot
HANKOOK 1013885, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117b Hrs * - 245/45 R19 Tl 98y Hrs - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,36 € Versand kostenfrei Gesamt 154,36 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117B Sommerreifen 245/45 R19 98Y Offroad Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 156,21 € Versand kostenfrei Gesamt 156,21 € → zum Angebot
Hankook 1013885, Hankook Ventus S1 Evo2 K117B 245/45 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,38 € Versand kostenfrei Gesamt 157,38 € → zum Angebot
Hankook 1013885, Hankook Ventus S1 Evo2 (k117b) 245/45 R19 98Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,83 € Versand kostenfrei Gesamt 157,83 € → zum Angebot
Hankook 8808563337708, Sommerreifen 245/45 R19 98Y ZR Hankook Ventus S1 evo2 K-117-B GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,78 € Versand kostenfrei Gesamt 161,78 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117B) (*) HRS 245/45R19 98Y (*) HRS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,80 € Versand kostenfrei Gesamt 166,80 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117B HRS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,21 € Versand kostenfrei Gesamt 167,21 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 245/45 R19 98 Y (*) HRS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 168,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 174,14 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 245/45R19 98Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 170,68 € 12.2 / kg Versand kostenfrei Gesamt 170,68 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117B FR - 245/45R19 98Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 170,68 € 12.2 / kg Versand kostenfrei Gesamt 170,68 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117B) (*) HRS 245/45R19 98Y (*) HRS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/45 R19 98Y * RFT

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/45 R19 98Y * RFT: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/45 R19 98Y * RFT ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist in der Erstausrüstung für BMW-Fahrzeuge vorgesehen und zeichnet sich durch seine Runflat-Technologie aus, die Ihnen zusätzliche Sicherheit bietet.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Hankook Ventus S1 Evo2 K117 bietet eine Nasshaftungsklasse von A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine ausgezeichnete Haftung gewährleistet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass Ihr Fahrzeug weniger Kraftstoff verbraucht, was zu einer besseren Gesamtleistung führt. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und einer Rollgeräuschklasse von 2 ist dieser Reifen zudem angenehm leise.

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 245/45 R19 98Y * RFT Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus S1 evo2 K117
N.E.N.E. Juli 2023

Gott sei Dank, habe ich schon Erfahrung mit Hancock Reifen. Ich bin sehr zufrieden damit, denn diese Marke gehört laut Tests zur Spitzenklasse. TOP*****.

5/5
★★★★★ Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind einfach unglaublich!
Nino April 2023

Entdecken Sie die erstaunlichen Eigenschaften der Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen! Mit ausgezeichneter Traktion, Stabilität und geringer Geräuschentwicklung bei hohen Geschwindigkeiten haben diese Reifen ein sportliches Profil. Ihre Qualität und Langlebigkeit sind beeindruckend, während sie unter schwierigen Bedingungen Sicherheit bieten. Empfehlenswert für alle, die einen zuverlässigen und leistungsstarken Sommerreifen suchen! Hankook Ventus S1 evo2 K117 - Ihre perfekte Wahl für die Straße!.

5/5
★★★★★ Top Angebot für Top Preis !!
René S Dezember 2021

Dieser Artikel erfüllt alle Erwartungen. Die schnelle Lieferung und die gute Verpackung haben mich positiv überrascht. Schon früher als erwartet geliefert! Ich habe bereits Erfahrungen mit Hankook-Reifen und bin sehr zufrieden. In Bezug auf Haltbarkeit, Haftung und Preis-Leistungs-Verhältnis gibt es kaum bessere Produkte auf dem Markt. Top!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
quattro Juli 2020

Dieser Reifen ist perfekt für meinen Audi A4. Er bietet eine zuverlässige Haftung bei nassen Bedingungen, einen ruhigen und leisen Lauf und passt ideal zum Profil. Der Preis für diese Qualität ist unschlagbar. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
McBaren85 Februar 2020

Die Reifen für meinen Golf 7 2. 0 Diesel sind absolut spitze. Sie halten über 15. 000 km im Jahr und bereiten keine Probleme.

Dies ist bereits mein zweites Set seit dem Kauf meines Golf im Jahr 2013. Top Qualität, die 3-4 Jahre lang hält.

5/5
★★★★★ Empfehlung - schon das 2. mal gekauft
J. F März 2019

Nach drei langen Sommerfahrten mit meinem BMW 318d kann ich sagen, dass das Preis-Leistungs-Verhältnis super ist. Lobenswert ist auch, dass ich das Produkt im Dezember 2018 gekauft und bereits in der 12. Kalenderwoche 2019 erhalten habe.

Einzig die Flanken haben sich etwas stärker abgenutzt als erwartet. Trotzdem würde ich die Reifen jederzeit wieder kaufen. Definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 90

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Felgenschutz, Runflat
Hankook Ventus S1 Evo2 K117
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
C
A
Eigenschaften
Runflat
R
Größen
19 Zoll
195 mm, 245 mm
45 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram