Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87Y Sommerreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hochleistungsreifen bietet optimale Straßenhaftung und Handling für sportliche Fahrzeuge bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität in Kurven erreicht.
• Der niedrige Querschnitt von 35 ermöglicht eine direkte Lenkreaktion und präzise Fahrzeugkontrolle.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 kann der Reifen bis zu 545 kg pro Rad tragen und bietet zuverlässige Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,94 €
Ø 115 €
113,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,94 €
Ø 115 €
113,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,73 €
ab 113,94 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
• 225/35R18 87Y Roadhawk 2 Xl Fsl Kaufland 225/35R18 87Y Roadhawk 2 Xl Fsl 4-5 Werktage 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 225/35 R18 87Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 225/35 R18 87Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 126,01 € Versand kostenfrei Gesamt 126,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.94 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
225/35R18 87Y Roadhawk 2 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
FIRESTONE 225/35 R18 87Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393370 reifen COM Angebotsinfo 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 225/35 R18 87Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,01 € Versand kostenfrei Gesamt 126,01 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,21 € Versand kostenfrei Gesamt 127,21 € → zum Angebot
225/35 R18 87Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,14 € Versand kostenfrei Gesamt 129,14 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 225/35 R18 87Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 130,24 € Versand kostenfrei Gesamt 130,24 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 225/35R18 87Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87Y

Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87Y - Präzision und Kontrolle für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Performance mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine optimale Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Überlegene Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten. Dank des asymmetrischen Profils und der verstärkten Seitenwände meistert er auch anspruchsvolle Fahrmanöver mit Leichtigkeit. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h bleibt das Fahrzeug spurstabil und vermittelt ein Gefühl absoluter Kontrolle. Diese Eigenschaften machen den Reifen zur idealen Wahl für leistungsstarke Sportwagen und Limousinen.

Firestone Roadhawk 2 225/35 R18 87Y Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Sehr zufrieden: Nach schneller Lieferung stellte ich fest, dass die bestellten Reifengrößen (Sommerfelgen und Winterreifen) nicht passten. Rückgabe und Umtausch wurden problemlos, unbürokratisch und zügig vom Kundenservice abgewickelt. Herzlichen Dank für den zuverlässigen Service!.

5/5
★★★★★ Reifen
Ingo M April 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Trifen zu hervorragenden Preis
Adalbert S April 2026

Die Reifen sind toll und der Preis stimmt, die selben im Fachhandel um € 142,- gesehen. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Zeko April 2026

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
18 Zoll
225
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram