Michelin Primacy 5 205/55 R16 94V XL FP Sommerreifen

• Der Reifenlabel-Klasse C1 zugehörige Sommerreifen bietet optimale Leistung für PKWs und leichte Nutzfahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht er sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Dank des integrierten Felgenschutzes werden Felgen effektiv vor Beschädigungen und Kratzern geschützt.
• Die Reifendimensionen 205/55 R16 sorgen für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Handling und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,13 €
Ø 96 €
94,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,13 €
Ø 96 €
94,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 98,13 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 XL RG 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL RG 205/55 R16 94V Sommerreifen sofort lieferbar 98,13 € Versand kostenfrei Gesamt 98,13 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• 205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 94V Amazon 205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 94V Auf Lager 100,24 € Versand kostenfrei Gesamt 100,24 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.13 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 XL RG 205/55 R16 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,13 € Versand kostenfrei Gesamt 98,13 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 94V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,24 € Versand kostenfrei Gesamt 100,24 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 205/55 R16 94V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,42 € Versand kostenfrei Gesamt 102,42 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/55 R16 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 102,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,44 € → zum Angebot
MICHELIN 558009, Michelin - Primacy 5 Xl Rg - 205/55 R16 Tl 94v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 103,93 € Versand kostenfrei Gesamt 103,93 € → zum Angebot
Michelin 558009, Michelin Primacy 5 205/55 R16 94V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,32 € Versand kostenfrei Gesamt 105,32 € → zum Angebot
Michelin 3528705580094, Sommerreifen 205/55 R16 94V Michelin Primacy 5 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,71 € Versand kostenfrei Gesamt 105,71 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,24 € Versand kostenfrei Gesamt 106,24 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/55R16 94V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,54 € Versand kostenfrei Gesamt 106,54 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/55R16 94V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,08 € → zum Angebot
MICHELIN 558009, MICHELIN 205/55 R16 94V Primacy 5 XL RG, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,20 € Versand kostenfrei Gesamt 110,20 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 205/55 R16 94V XL FP

Michelin Primacy 5 205/55 R16 94V XL FP - Ihr zuverlässiger Sommerbegleiter

Entdecken Sie erstklassigen Fahrkomfort und höchste Sicherheit mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt er durch seine ausgewogene Leistung in allen sommerlichen Fahrsituationen. Der Reifen bietet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Wetterlage vermittelt. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Straßenlage und präzises Handling, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Effizienter Bremsweg für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung und der speziellen Gummimischung erreicht er beeindruckende Bremswerte auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Dies reduziert den Bremsweg erheblich und erhöht somit Ihre Sicherheit im Straßenverkehr. Besonders in kritischen Situationen, wie plötzlichen Regenschauern oder unerwarteten Hindernissen, zeigt sich die Stärke dieses Reifens. Er reagiert schnell und zuverlässig, was Ihnen wertvolle Sekunden verschafft und das Unfallrisiko minimiert.

Michelin Primacy 5 205/55 R16 94V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 205/55 R16 94V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram