Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 295 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein niedriger Querschnitt von 35 ermöglicht eine direkte Rückmeldung und verbessert die Kurvenstabilität auf trockenen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 105 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung für PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,01 €
Ø 163 €
161,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,01 €
Ø 163 €
161,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,40 €
ab 164,01 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 164,01 € Versand kostenfrei Gesamt 164,01 € → zum Angebot
• Kumho 8808956610166, Sommerreifen 295/35 R20 105Y Kumho Ecsta Sport S PS-72 XL, GoodTires Kumho 8808956610166, Sommerreifen 295/35 R20 105Y Kumho Ecsta Sport S PS-72 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
• Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 295/35 ZR20 (105Y) XL mit... Kaufland Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 295/35 ZR20 (105Y) XL mit... 4-5 Werktage 170,80 € Versand kostenfrei Gesamt 170,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.01 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,01 € Versand kostenfrei Gesamt 164,01 € → zum Angebot
Kumho 8808956610166, Sommerreifen 295/35 R20 105Y Kumho Ecsta Sport S PS-72 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 167,96 € Versand kostenfrei Gesamt 167,96 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 295/35 ZR20 (105Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 170,80 € Versand kostenfrei Gesamt 170,80 € → zum Angebot
Kumho 2363593, Kumho Ecsta Sport S Ps72 295/35 R20 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,97 € Versand kostenfrei Gesamt 171,97 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105 Y XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 173,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,01 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/35R20 105(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,17 € Versand kostenfrei Gesamt 174,17 € → zum Angebot
Kumho 2363593, Kumho 295/35 ZR20 (105Y) Ecsta Sport S PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 175,53 € Versand kostenfrei Gesamt 175,53 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/35R20 105(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,65 € → zum Angebot
295/35 ZR20 (105Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,34 € Versand kostenfrei Gesamt 180,34 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 295/35R20 105(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,24 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105Y - Präzision auf Hochleistungsniveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen für anspruchsvolle Sportwagen und leistungsstarke Limousinen. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch herausragende Haftung bei Trockenheit und ermöglicht so ein souveränes Handling selbst bei sportlicher Fahrweise. Dank modernster Gummimischung und optimiertem Profildesign bietet dieses Modell maximale Kontrolle und Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Optimale Traktion bei Nässe und Aquaplaning-Resistenz

Auch bei Regen zeigt der Sommerreifen seine Stärken. Die speziell entwickelte Profilstruktur mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei nasser Fahrbahn sicher in der Spur. Die asymmetrische Lauffläche sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was den Abrieb minimiert und die Laufleistung erhöht. Profitieren Sie von erstklassiger Nasshaftung ohne Kompromisse bei der Lebensdauer.

Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 295/35 R20 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
20 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram