Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 106V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für SUVs und vollbesetzte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) bietet ausreichend Reserve für Autobahnfahrten
• 225 mm Reifenbreite schafft stabile Aufstandsfläche für sicheres Kurvenverhalten
• 65er Querschnitt federt Fahrbahnunebenheiten ab und erhöht den Komfort
• Dimensionierung 225/65 R17 passt zu Crossovern und kompakten SUVs
• Mittelklasse-Segment verbindet verstärkte Tragkraft mit Alltagstauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,07 €
Ø 93 €
90,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,07 €
Ø 93 €
90,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,16 €
ab 95,07 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein 225/65 R17 106V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Vredestein 225/65 R17 106V XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 95,07 € Versand kostenfrei Gesamt 95,07 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 102 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 102 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692995460, Sommerreifen 225/65 R17 102V Vredestein Ultrac Plus... GoodTires Vredestein 8714692995460, Sommerreifen 225/65 R17 102V Vredestein Ultrac Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 97,31 € Versand kostenfrei Gesamt 97,31 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac+ XL 225/65 R17 106V Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac+ XL 225/65 R17 106V Sommerreifen sofort lieferbar 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.07 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein 225/65 R17 106V XL Sommerreifen Offroad Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,07 € Versand kostenfrei Gesamt 95,07 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 102 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vredestein 8714692995460, Sommerreifen 225/65 R17 102V Vredestein Ultrac Plus FSL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,31 € Versand kostenfrei Gesamt 97,31 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ XL 225/65 R17 106V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 225/65R17 102V FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,58 € Versand kostenfrei Gesamt 98,58 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP22565017VULPA00, Vredestein - Ultrac+ Fsl - 225/65 R17 Tl 102v Fsl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
Vredestein AP22565017VULPA00, Vredestein 225/65 R17 102V Ultrac+ FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,11 € Versand kostenfrei Gesamt 101,11 € → zum Angebot
Vredestein AP22565017VULPA00, Vredestein Ultrac+ 225/65 R17 102V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,43 € Versand kostenfrei Gesamt 101,43 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 225/65R17 102V FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,86 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ 225/65 R17 102 V FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 102,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,20 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ 225/65R17 106V Xl Fsl Bsw Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Ultrac+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 110,71 € Versand kostenfrei Gesamt 110,71 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 106V XL

Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 106V XL – verstärkte Tragkraft für anspruchsvolle Einsätze

Die XL-Verstärkung (Extra Load) erweitert die Einsatzmöglichkeiten dieses Sommerreifen deutlich. Mit erhöhter Tragfähigkeit eignet sich das Modell besonders für Fahrzeuge mit höherer Zuladung – sei es bei vollbesetzten Familienfahrten, Urlaubsreisen mit Gepäck oder regelmäßigem Transport von Ladung. Die verstärkte Karkasse hält auch bei maximaler Beladung die Stabilität aufrecht und bewahrt präzises Lenkverhalten. Gerade SUV-Fahrer und Besitzer größerer Limousinen profitieren von dieser Konstruktion, da sie Sicherheitsreserven bei höherem Fahrzeuggewicht schafft. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Freigabe bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügiges Vorankommen auf der Autobahn.

Dimensionierung für komfortorientierte Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 225 Millimetern in Kombination mit dem Querschnitt von 65 Prozent erzeugt eine komfortorientierte Bauweise. Diese Dimensionierung gehört zum Mittelklasse-Segment und findet sich häufig an Crossovern, kompakten SUVs sowie größeren Limousen. Das höhere Reifenprofil federt Unebenheiten wirksam ab und sorgt für angenehmen Fahrkomfort auf längeren Strecken. Gleichzeitig bleibt die Aufstandsfläche ausreichend groß für sicheres Handling in Kurven. Diese Größe verbindet Alltagstauglichkeit mit solidem Fahrverhalten – ohne die sportliche Direktheit breiterer Niederquerschnittsreifen, aber mit merklich höherem Komfortniveau.

Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 106V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Plus 225/65 R17 106V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac Plus
Größen
225
65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram