Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91Y XL FP Sommerreifen

• 235/35 R19 Dimension Flache Bauweise für präzises Lenkverhalten und moderne Fahrzeugkonzepte
• Tragfähigkeit 615 kg XL-Verstärkung für höhere Zuladung und leistungsstarke Motorisierungen
• Geschwindigkeitsindex Y Zugelassen für Fahrten bis 300 km/h mit thermischer Dauerbelastungsreserve
• FR-Felgenschutz Umlaufende Gummilippe schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
• 19-Zoll-Felgendurchmesser Kompatibel mit großen Bremssystemen sportlicher Fahrzeuge
• XL-Extra-Load-Kennzeichnung Verstärkte Karkasse für 2.460 kg Gesamttragfähigkeit bei vier Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,99 €
Ø 105 €
101,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,99 €
Ø 105 €
101,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 105,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 4681500, Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4681500, Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• Pirelli Powergy 2 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Powergy 2 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 106,24 € Versand kostenfrei Gesamt 106,24 € → zum Angebot
• PIRELLI 4681500, Pirelli - Powergy 2 Xl - 235/35 R19 Tl 91y Xl - Sommerreifen mcpneu PIRELLI 4681500, Pirelli - Powergy 2 Xl - 235/35 R19 Tl 91y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen POWERGY 2 Otto Pirelli Sommerreifen POWERGY 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 4681500, Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
Pirelli Powergy 2 XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,24 € Versand kostenfrei Gesamt 106,24 € → zum Angebot
PIRELLI 4681500, Pirelli - Powergy 2 Xl - 235/35 R19 Tl 91y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
Pirelli 4681500, Pirelli 235/35 R19 91Y Powergy 2 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Powergy 2 ( 235/35 R19 91Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,95 € Versand kostenfrei Gesamt 108,95 € → zum Angebot
235/35 R19 91Y Powergy 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,12 € Versand kostenfrei Gesamt 109,12 € → zum Angebot
Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 109,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,86 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 2 235/35R19 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,37 € Versand kostenfrei Gesamt 110,37 € → zum Angebot
Pirelli 8019227468151, Sommerreifen 235/35 R19 91Y Pirelli Powergy 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Powergy 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,44 € Versand kostenfrei Gesamt 111,44 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 2 235/35R19 91Y XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,04 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 2 235/35R19 91Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91Y XL FP

Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91Y XL FP – Dimensionierung für sportliche Kompaktfahrzeuge und Limousinen

Die Dimension 235/35 R19 kennzeichnet diesen Sommerreifen als typische Erstausrüstung für sportlich ausgelegte Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern und einem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent entsteht eine flache Bauweise, die präzises Lenkverhalten und direktes Feedback ermöglicht. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll entspricht modernen Fahrzeugkonzepten mit großen Bremssystemen. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 615 Kilogramm pro Reifen – ein relevanter Faktor für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Motorisierung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für leistungsstarke Antriebe.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe mit ausreichender Tragfähigkeitsreserve

Der Tragfähigkeitsindex 91 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 615 Kilogramm je Reifen – bei vier montierten Reifen ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 2.460 Kilogramm. Diese Auslegung deckt das zulässige Gesamtgewicht vieler Fahrzeuge der gehobenen Kompakt- und Mittelklasse ab. Die Y-Freigabe für Geschwindigkeiten bis 300 km/h ordnet das Modell im oberen Leistungsbereich ein. Während diese Höchstgeschwindigkeit im öffentlichen Straßenverkehr selten erreicht wird, signalisiert der Index eine thermische und strukturelle Auslegung für hohe Dauerbelastungen. Die XL-Kennzeichnung resultiert in einer verstärkten Karkassenkonstruktion, die den erhöhten Luftdruck für die höhere Tragfähigkeit aufnimmt. Diese Verstärkung kann minimal höheres Rollgeräusch zur Folge haben – ein akzeptabler Kompromiss für die gewonnene Zuladungskapazität.

Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Powergy 2 235/35 R19 91Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Powergy 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram