Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei schneller Autobahnfahrt
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge
• Nasshaftung als Reifenstärke gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Kurvenstabilität und Wasserableitung
• 4 Längsrillen transportieren Regenwasser effektiv aus der Kontaktfläche
• Dimension 255/35 R20 für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,49 €
Ø 133 €
129,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,49 €
Ø 133 €
129,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
ab 136,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1036833, Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1036833, Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo (K137) XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 136,50 € Versand kostenfrei Gesamt 136,50 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo 255/35 R20 97 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus evo 255/35 R20 97 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 138,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,40 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.49 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1036833, Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,50 € Versand kostenfrei Gesamt 136,50 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 255/35 R20 97 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 138,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,40 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 255/35R20 97(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,40 € Versand kostenfrei Gesamt 140,40 € → zum Angebot
HANKOOK 1036833, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 255/35 Zr20 Tl (97y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,11 € Versand kostenfrei Gesamt 141,11 € → zum Angebot
255/35ZR20 (97Y) Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,36 € Versand kostenfrei Gesamt 142,36 € → zum Angebot
Hankook 8808563635200, Sommerreifen 255/35 R20 97Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,68 € Versand kostenfrei Gesamt 143,68 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 255/35R20 97(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,08 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 255/35R20 97(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,36 € → zum Angebot
HANKOOK 1036833, HANKOOK 255/35 ZR20 (97Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,61 € Versand kostenfrei Gesamt 147,61 € → zum Angebot
255/35 ZR20 (97Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,94 € Versand kostenfrei Gesamt 151,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97Y XL

Hankook Ventus Evo K137 – Hochgeschwindigkeits-Sommerreifen mit XL-Verstärkung

Der Ventus Evo K137 kombiniert eine Freigabe bis 300 km/h mit verstärkter Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsätze. Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) erlaubt höhere Zuladung als Standardreifen gleicher Dimension – ideal für schwere Limousinen oder SUVs mit hoher Beladung. Das asymmetrische Profildesign arbeitet mit vier Längsrillen zusammen, um Wasser gezielt abzuleiten. In der Dimension 255/35 R20 richtet sich dieser Sommerreifen an Fahrzeuge mit großen Felgen und sportlicher Ausrichtung. Die laufrichtungsgebundene Konstruktion optimiert die Kraftübertragung in Längsrichtung.

Sicherheitsrelevante Nasshaftung für nasse Fahrbahnen

Der Hersteller hebt die Nasshaftung als besondere Reifenstärke hervor. Diese Eigenschaft beschreibt die Fähigkeit, auf regennasser Fahrbahn sicheren Grip zu entwickeln. Kurze Bremswege bei Nässe entstehen durch die Kombination aus Profilgeometrie und Gummimischung. Die vier Längsrillen durchziehen die Lauffläche durchgängig und transportieren Wasser aus der Kontaktfläche. Das asymmetrische Design verteilt die Aufgaben: Die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite Wasser aufnimmt. Bei sommerlichen Regenschauern oder herbstlicher Nässe greift dieses Konzept besonders. Höhere Geschwindigkeiten erfordern schnelle Wasserverdrängung – hier zeigt sich der Vorteil des laufrichtungsgebundenen Aufbaus.

Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 255/35 R20 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram