Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für SUV und große Limousinen
• Dimension 225/60 R18 balanciert Komfort und direktes Lenkverhalten optimal aus
• Tragfähigkeitsindex 104 deckt anspruchsvolle Gewichtsanforderungen ab
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Reifenbreite 225 mm bietet stabile Aufstandsfläche für sicheres Fahrverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
122,68 €
Ø 125 €
122,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
122,68 €
Ø 125 €
122,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,12 €
ab 122,68 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 XL 225/60 R18 104V Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 225/60 R18 104V Sommerreifen sofort lieferbar 122,68 € Versand kostenfrei Gesamt 122,68 € → zum Angebot
• Bridgestone 31509, Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 31509, Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, 1 bis 2 Werktage 131,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,33 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 31509, Bridgestone - Turanza 6 Xl Enliten - 225/60 R18 Tl 104v Xl... mcpneu BRIDGESTONE 31509, Bridgestone - Turanza 6 Xl Enliten - 225/60 R18 Tl 104v Xl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 132,77 € Versand kostenfrei Gesamt 132,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.68 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 XL 225/60 R18 104V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,68 € Versand kostenfrei Gesamt 122,68 € → zum Angebot
Bridgestone 31509, Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 131,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 31509, Bridgestone - Turanza 6 Xl Enliten - 225/60 R18 Tl 104v Xl Enliten mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 132,77 € Versand kostenfrei Gesamt 132,77 € → zum Angebot
Bridgestone 3286343150917, Sommerreifen 225/60 R18 104V Bridgestone Turanza 6 Enliten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,61 € Versand kostenfrei Gesamt 134,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 225/60R18 104V XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,56 € Versand kostenfrei Gesamt 135,56 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
225/60R18 104V TURANZA 6 XL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 136,88 € Versand kostenfrei Gesamt 136,88 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/60 R18 TL 104V TURANZA 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 225/60R18 104V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,08 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 225/60R18 104V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,31 € → zum Angebot
Bridgestone 31509, Bridgestone 225/60 R18 104V Turanza 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104V XL

Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104V XL – verstärkt für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit erhöhten Gewichtsanforderungen. Während Standard-Reifen bei schwerer Beladung an ihre Grenzen stoßen, erlaubt die verstärkte Karkasse höhere Lasten ohne Sicherheitsabstriche. SUV-Besitzer und Fahrer größerer Limousinen profitieren von diesem konstruktiven Mehrwert, der Stabilität bei voller Zuladung gewährleistet. Die Dimension 225/60 R18 mit Tragfähigkeitsindex 104 deckt typische Anforderungen von Fahrzeugen der gehobenen Mittel- und SUV-Klasse ab. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnstrecken.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Die Extra-Load-Konstruktion erreicht ihre höhere Tragfähigkeit durch verstärkte Seitenwände und angepasste Karkassenlagen. Diese Bauweise macht das Modell zur sinnvollen Wahl für Fahrzeuge, die regelmäßig mit Gepäck, Anhängern oder mehreren Passagieren unterwegs sind. Der konstruktive Aufwand kann sich minimal auf das Rollgeräusch auswirken – ein typischer Tradeoff bei verstärkten Dimensionen. Dennoch ordnet sich dieses Modell in der Mittelklasse ein, die solide Alltagsleistung mit erhöhten Lastkapazitäten verbindet. Für Fahrer, die Sicherheitsreserven bei Beladung benötigen ohne in Premium-Segmente vordringen zu wollen, bildet die XL-Ausführung einen ausgewogenen Kompromiss.

Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 225/60 R18 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Größen
225
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram