Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110Y XL Sommerreifen

• 295 mm Reifenbreite für optimale Kraftübertragung und stabiles Kurvenverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserven im Alltag
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrten
• Querschnitt 40 sorgt für sportlich-direkte Lenkpräzision
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
181,45 €
Ø 177 €
172,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
181,45 €
Ø 177 €
172,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,41 €
ab 181,45 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 295/40 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 295/40 R20 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 181,45 € Versand kostenfrei Gesamt 181,45 € → zum Angebot
• Hankook 8808563634616, Sommerreifen 295/40 R20 110Y ZR Hankook Ventus evo... GoodTires Hankook 8808563634616, Sommerreifen 295/40 R20 110Y ZR Hankook Ventus evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
• Hankook 1036774, Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1036774, Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo SUV 295/40 R20 110 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Hankook Ventus evo SUV 295/40 R20 110 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 183,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.45 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 295/40 R20 110Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,45 € Versand kostenfrei Gesamt 181,45 € → zum Angebot
Hankook 8808563634616, Sommerreifen 295/40 R20 110Y ZR Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
Hankook 1036774, Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 295/40 R20 110 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 183,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,93 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 295/40R20 110Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,26 € Versand kostenfrei Gesamt 186,26 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,43 € Versand kostenfrei Gesamt 186,43 € → zum Angebot
295/40ZR20 110Y Ventus evo SUV K137A XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 187,62 € Versand kostenfrei Gesamt 187,62 € → zum Angebot
HANKOOK 1036774, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 295/40 Zr20 Tl 110y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 188,77 € Versand kostenfrei Gesamt 188,77 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 295/40R20 110Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 192,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1036774, HANKOOK 295/40 ZR20 110Y Ventus evo SUV K137A XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 193,08 € Versand kostenfrei Gesamt 193,08 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 295/40 ZR20 TL 110Y VENTUS EVO SUV K137A XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 193,85 € Versand kostenfrei Gesamt 193,85 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 295/40R20 110Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,18 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110Y XL

Hankook Ventus Evo SUV K137A – Sommerreifen für sportliche SUV

Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 295/40 R20 mit einer XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit. Die breite Aufstandsfläche von 295 Millimetern sorgt für stabiles Handling in Kurven und bei höheren Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltag. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht höhere Zuladungen, was gerade bei vollbesetzten SUV oder Transportfahrten Vorteile bringt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 verleiht dem Reifen sportliche Handlingeigenschaften.

Breite Lauffläche für stabiles Fahrverhalten

Die 295 Millimeter Laufflächenbreite übertragen Lenkkräfte präzise auf die Fahrbahn. Bei schnellen Spurwechseln oder sportlicher Kurvenfahrt bleibt das Fahrzeug kontrollierbar. Das flache Profil mit 40 Prozent Querschnitt reduziert die Seitenwandbewegung und verbessert die Lenkpräzision. Gerade auf trockener Fahrbahn macht sich die direkte Rückmeldung bemerkbar. Die Dimensionierung passt zu leistungsstarken SUV, die dynamisches Handling mit Komfort verbinden.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/40 R20 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
295
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram