Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100W Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragkraft ermöglicht höhere Zuladung bei SUVs und schweren Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserven für sportliche Fahrweise
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor kostspieligen Bordsteinschäden
• 235 mm Reifenbreite balanciert Handling und Rollwiderstand optimal aus
• 20-Zoll-Dimensionierung passt zu modernen Premium-Limousinen und Crossovern
• 45er-Querschnitt verbindet sportliches Fahrverhalten mit alltagstauglichem Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,74 €
Ø 180 €
173,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,74 €
Ø 180 €
173,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,34 €
ab 181,74 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion S3 XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion S3 XL 235/45 R20 100W Sommerreifen sofort lieferbar 181,74 € Versand kostenfrei Gesamt 181,74 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227459180, Sommerreifen 235/45 R20 100W Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, GoodTires Pirelli 8019227459180, Sommerreifen 235/45 R20 100W Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 187,46 € Versand kostenfrei Gesamt 187,46 € → zum Angebot
• Pirelli 4591800, Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4591800, Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
• PIRELLI 4591800, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 235/45 R20 Tl 100w Fsl Xl - mcpneu PIRELLI 4591800, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 235/45 R20 Tl 100w Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 187,80 € Versand kostenfrei Gesamt 187,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.74 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion S3 XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,74 € Versand kostenfrei Gesamt 181,74 € → zum Angebot
Pirelli 8019227459180, Sommerreifen 235/45 R20 100W Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,46 € Versand kostenfrei Gesamt 187,46 € → zum Angebot
Pirelli 4591800, Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
PIRELLI 4591800, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 235/45 R20 Tl 100w Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 187,80 € Versand kostenfrei Gesamt 187,80 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 188,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,31 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Scorpion S3 ( 235/45 R20 100W XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 189,86 € Versand kostenfrei Gesamt 189,86 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (S3) 235/45R20 100W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
Scorpion S3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,16 € Versand kostenfrei Gesamt 191,16 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (S3) 235/45R20 100W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 197,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,43 € → zum Angebot
Pirelli 4591800, Pirelli 235/45 R20 100W Scorpion (S3) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 198,17 € Versand kostenfrei Gesamt 198,17 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (S3) 235/45R20 100W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,17 € → zum Angebot
235/45 R20 100W Scorpion (S3) XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 200,34 € Versand kostenfrei Gesamt 200,34 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:18 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100W

Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100W – Verstärkte Sommerbereifung mit Felgenschutz

Die XL-Verstärkung bildet das zentrale Ausstattungsmerkmal dieses Sommerreifens. Diese Extra-Load-Konstruktion erhöht die Tragfähigkeit auf 800 kg pro Reifen und macht das Modell zur passenden Wahl für schwere Limousinen, SUVs oder voll beladene Fahrzeuge. Der integrierte Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt, während die Dimensionierung 235/45 R20 eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten bietet.

Geschwindigkeitsreserve für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex W gibt diesen Sommerreifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h frei. Diese Hochgeschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell im oberen Marktsegment und bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Freigabe bescheinigt die strukturelle Belastbarkeit bei hohen Geschwindigkeiten, sagt jedoch nichts über konkrete Fahreigenschaften aus. Für Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge stellt der W-Index die passende Abstimmung dar, während Alltagsnutzer von der erhöhten Sicherheitsmarge profitieren.

Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion S3 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion S3
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram