Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeitsindex 109 für schwere SUVs und hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet große Sicherheitsreserven
• 285 mm Reifenbreite sorgt für kraftvollen Grip in Kurven
• Niedrige Querschnittshöhe 40 ermöglicht präzises Lenkverhalten
• 21-Zoll-Dimension für sportliche Optik und Fahrverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
231,72 €
Ø 225 €
217,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
231,72 €
Ø 225 €
217,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,72 €
ab 231,72 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion S3 XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion S3 XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 231,72 € Versand kostenfrei Gesamt 231,72 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 4 bis 7 Werktage 232,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 238,23 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227459302, Sommerreifen 285/40 R21 109Y Pirelli Scorpion S-3 MFS XL, GoodTires Pirelli 8019227459302, Sommerreifen 285/40 R21 109Y Pirelli Scorpion S-3 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 237,96 € Versand kostenfrei Gesamt 237,96 € → zum Angebot
• Pirelli 4593000, Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4593000, Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.72 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion S3 XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 231,72 € Versand kostenfrei Gesamt 231,72 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 232,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 238,23 € → zum Angebot
Pirelli 8019227459302, Sommerreifen 285/40 R21 109Y Pirelli Scorpion S-3 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 237,96 € Versand kostenfrei Gesamt 237,96 € → zum Angebot
Pirelli 4593000, Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
PIRELLI 4593000, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 285/40 R21 Tl 109y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 241,21 € Versand kostenfrei Gesamt 241,21 € → zum Angebot
285/40R21 109Y Scorpion (S3) Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 244,39 € Versand kostenfrei Gesamt 244,39 € → zum Angebot
285/40 R21 109Y Scorpion (S3) XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,84 € Versand kostenfrei Gesamt 250,84 € → zum Angebot
Pirelli 4593000, Pirelli 285/40 R21 109Y Scorpion (S3) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 251,04 € Versand kostenfrei Gesamt 251,04 € → zum Angebot
Scorpion S3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 258,53 € Versand kostenfrei Gesamt 258,53 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 ( 285/40 R21 109Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-145956GA giga-reifen Angebotsinfo 259,72 € Versand kostenfrei Gesamt 259,72 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109Y XL

Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109Y XL – Sportlicher Sommerreifen mit hoher Tragfähigkeit

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für Fahrer schwerer SUVs und leistungsstarker Limousinen. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet großzügige Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Fahrweise auf Autobahnen und Landstraßen. Mit 285 Millimetern Reifenbreite sorgt die großzügige Aufstandsfläche für kraftvollen Grip in schnellen Kurven und beim Beschleunigen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent verleiht dem Reifen präzises Lenkverhalten und reduziert die Seitenneigung in Wechselkurven.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die Extra-Load-Bauweise erhöht den maximalen Tragfähigkeitsindex auf 109, was etwa 1030 Kilogramm pro Reifen entspricht. Besitzer schwerer Fahrzeuge können damit auch bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb sicher unterwegs sein, ohne die Reifenstruktur zu überlasten. Die verstärkte Karkasse absorbiert höhere Belastungen bei dynamischer Fahrweise und bleibt auch unter Volllast formstabil. Für den Alltag bedeutet dies verlässliche Fahreigenschaften auch mit Gepäck oder Passagieren an Bord.

Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion S3 285/40 R21 109Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion S3
Größen
285
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram