Kumho PorTran KC53 195/60 R16 99/97H Sommerreifen

• Rollwiderstandsklasse C senkt Kraftstoffkosten im Alltagsbetrieb
• Doppelter Tragfähigkeitsindex 97/99 ermöglicht Zuladung bis 775 kg
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für Autobahnfahrten mit Reserve
• Dimension 195/60 R16 passt zu gängigen Transportermodellen
• Nasshaftungsklasse C bietet solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Einstiegssegment für wirtschaftsbewusste Gewerbebetriebe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,99 €
Ø 77 €
76,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,99 €
Ø 77 €
76,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,32 €
ab 76,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Portran KC53 195/60 R16C 99 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Portran KC53 195/60 R16C 99 H, Sommerreifen 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Kumho PorTran KC53 195/60 R16C 99/97H Sommerreifen ReifenSuche Kumho PorTran KC53 195/60 R16C 99/97H Sommerreifen sofort lieferbar 77,58 € Versand kostenfrei Gesamt 77,58 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres PorTran KC53 ( 195/60 R16C 99/97H 6PR ) Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres PorTran KC53 ( 195/60 R16C 99/97H 6PR ) 4-5 Werktage 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
• PorTran KC53 reifen.de PorTran KC53 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 82,52 € Versand kostenfrei Gesamt 82,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Portran KC53 195/60 R16C 99 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Kumho PorTran KC53 195/60 R16C 99/97H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,58 € Versand kostenfrei Gesamt 77,58 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres PorTran KC53 ( 195/60 R16C 99/97H 6PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
PorTran KC53 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,52 € Versand kostenfrei Gesamt 82,52 € → zum Angebot
KUMHO PORTRAN KC53 195/60R16C 99/97H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,07 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 195/60 R16 TLC 99/97H PORTRAN KC53 6PR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
Kumho PorTran KC53 ( 195/60 R16C 99/97H 6PR ) GI-D-145588GA giga-reifen Angebotsinfo 86,58 € Versand kostenfrei Gesamt 86,58 € → zum Angebot
Kumho 195/60 R16C 99H/97H Portran KC53 6PR 15441029 reifen COM Angebotsinfo 89,27 € Versand kostenfrei Gesamt 89,27 € → zum Angebot
195/60 R16C 99H/97H Portran KC53 6PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,15 € Versand kostenfrei Gesamt 91,15 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO PorTran KC53 195/60R16 99/97HC Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Kumho PorTran KC53 195/60 R16 99/97H

Kumho PorTran KC53 195/60 R16 99/97H – Wirtschaftlichkeit im Fokus des Transporter-Alltags

Die Rollwiderstandsklasse C positioniert diesen Sommerreifen als wirtschaftliche Lösung für den gewerblichen Einsatz. Transporter und leichte Nutzfahrzeuge profitieren von reduziertem Kraftstoffverbrauch bei Langstrecken und Stadtverkehr. Die doppelte Tragfähigkeitsangabe ermöglicht flexible Zuladung – je nach Einsatzprofil stehen bis zu 730 kg oder 775 kg pro Reifen zur Verfügung. Kumho richtet das Modell gezielt an Betreiber, die Wirtschaftlichkeit und Zuverlässigkeit im Tagesgeschäft priorisieren.

Zwei Traglast-Optionen für unterschiedliche Einsatzprofile

Die Kombination aus Index 97 und 99 gibt Flottenverantwortlichen Planungssicherheit bei wechselnden Transportaufgaben. Mit 730 kg Traglast bewegt sich das Modell im Bereich klassischer Lieferfahrzeuge, während 775 kg zusätzliche Reserven für schwere Zuladung bieten. Diese Flexibilität macht den Reifen zur praktischen Wahl für gemischte Fuhrparks. Die Dimensionierung 195/60 R16 passt zu gängigen Transportermodellen und Kastenwagen im europäischen Markt. Das standardisierte 16-Zoll-Format vereinfacht Beschaffung und Lagerhaltung bei mehreren Fahrzeugen.

Kumho PorTran KC53 195/60 R16 99/97H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho PorTran KC53 195/60 R16 99/97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho PorTran KC53
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
97 (bis 730 kg), 99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram