Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge und Transportaufgaben
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet große Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
• 235 mm Reifenbreite sorgt für solide Aufstandsfläche und Spurstabilität
• 55er Querschnitt balanciert Fahrkomfort mit präzisem Handling
• 19-Zoll-Dimension passend für moderne SUVs und Crossover-Modelle
• Extra-Load-Konstruktion gewährleistet Stabilität bei Volllast
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,90 €
Ø 125 €
123,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,90 €
Ø 125 €
123,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,99 €
ab 124,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion S3 XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion S3 XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• Pirelli 4591400, Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4591400, Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 130,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,66 € → zum Angebot
• PIRELLI 4591400, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 235/55 R19 Tl 105y Fsl Xl - mcpneu PIRELLI 4591400, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 235/55 R19 Tl 105y Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.9 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion S3 XL 235/55 R19 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Pirelli 4591400, Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 130,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,66 € → zum Angebot
PIRELLI 4591400, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 235/55 R19 Tl 105y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
235/55R19 105Y Scorpion (S3) Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,63 € Versand kostenfrei Gesamt 133,63 € → zum Angebot
Pirelli 8019227459142, Sommerreifen 235/55 R19 105Y Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,68 € Versand kostenfrei Gesamt 134,68 € → zum Angebot
Pirelli 4591400, Pirelli 235/55 R19 105Y Scorpion (S3) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,13 € Versand kostenfrei Gesamt 136,13 € → zum Angebot
235/55 R19 105Y Scorpion (S3) XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,18 € Versand kostenfrei Gesamt 139,18 € → zum Angebot
Scorpion S3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 ( 235/55 R19 105Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-145944GA giga-reifen Angebotsinfo 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105Y XL

Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105Y XL – verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur belastbaren Wahl für SUVs und schwere Limousinen. Die Extra-Load-Konstruktion erlaubt höhere Zuladungen als Standard-Reifen gleicher Dimension – ein praktischer Vorteil beim Beladen für Urlaub oder Transport. Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist das Modell bis 300 km/h freigegeben und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für solide Aufstandsfläche, während der 55er Querschnitt ausgewogenen Fahrkomfort mit Handlingpräzision verbindet. Diese Dimensionierung findet sich häufig an modernen Crossover-Fahrzeugen und sportlichen SUVs.

Solide Basis für anspruchsvolle Fahrprofile

Die Kombination aus verstärkter Karkasse und hohem Geschwindigkeitsindex ordnet das Modell im oberen Mittelklasse-Segment ein. Während die XL-Bauweise minimal höheres Rollgeräusch bedeuten kann, gewährleistet sie gleichzeitig Stabilität bei Volllast – ein fairer Kompromiss für Fahrer, die Zuladungsreserven benötigen. Der Y-Index liegt deutlich über Alltagsanforderungen und signalisiert robuste Konstruktionseigenschaften. Solche Geschwindigkeitsfreigaben gehen oft mit hochwertigen Laufflächenmischungen einher, die auch bei höheren Temperaturen formstabil bleiben. Für sportlich orientierte SUV-Fahrer und Vielfahrer mit häufiger Autobahnnutzung stellt diese Spezifikation eine sinnvolle Investition dar.

Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion S3 235/55 R19 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion S3
Größen
235
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram