Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107Y FP Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für optimalen Fahrbahnkontakt bei dynamischer Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 975 kg pro Reifen geeignet für vollbeladene SUV
• XL-Verstärkung sichert Stabilität bei maximaler Zuladung
• Felgenschutz FP schützt 19-Zoll-Felgen vor Bordsteinkontakt
• 50er Querschnitt balanciert Komfort und präzise Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
157,31 €
Ø 153 €
147,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
157,31 €
Ø 153 €
147,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,53 €
ab 157,31 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 4 bis 7 Werktage 157,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,31 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion S3 XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion S3 XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
• PIRELLI 4591600, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 255/50 R19 Tl 107y Fsl Xl - mcpneu PIRELLI 4591600, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 255/50 R19 Tl 107y Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,41 € Versand kostenfrei Gesamt 167,41 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227459166, Sommerreifen 255/50 R19 107Y Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, GoodTires Pirelli 8019227459166, Sommerreifen 255/50 R19 107Y Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.31 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 157,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,31 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
PIRELLI 4591600, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 255/50 R19 Tl 107y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,41 € Versand kostenfrei Gesamt 167,41 € → zum Angebot
Pirelli 8019227459166, Sommerreifen 255/50 R19 107Y Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
255/50R19 107Y Scorpion (S3) Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 169,45 € Versand kostenfrei Gesamt 169,45 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (S3) 255/50R19 107Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,33 € Versand kostenfrei Gesamt 170,33 € → zum Angebot
Scorpion S3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,69 € Versand kostenfrei Gesamt 170,69 € → zum Angebot
Pirelli 4591600, Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,94 € Versand kostenfrei Gesamt 170,94 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 255/50 R19 TL 107Y SCORPION (S3) XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,49 € Versand kostenfrei Gesamt 171,49 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (S3) 255/50R19 107Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 176,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,02 € → zum Angebot
Pirelli 4591600, Pirelli 255/50 R19 107Y Scorpion (S3) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 176,51 € Versand kostenfrei Gesamt 176,51 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (S3) 255/50R19 107Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107Y FP

Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107Y FP – Sommerreifen für dynamische SUV-Fahrwerke

Die Dimension 255/50 R19 entspricht den Herstellervorgaben für mittlere bis gehobene SUV-Modelle und kombiniert breite Aufstandsfläche mit komfortabler Seitenwandhöhe. Der Sommerreifen bietet durch seine 255 mm Laufflächenbreite optimalen Kontakt zur Fahrbahn – gerade bei dynamischen Lastwechseln in Kurven ein spürbarer Vorteil. Die 50er Querschnittsreihe federt Unebenheiten wirkungsvoller ab als niedrigere Profile und bewahrt gleichzeitig präzise Lenkreaktionen. Mit dieser Abstimmung eignet sich das Modell sowohl für Langstreckenfahrten als auch für zügige Landstraßenetappen, ohne zwischen Komfort und Fahrdynamik kompromittieren zu müssen.

Geschwindigkeitsfreigabe und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsätze

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven über den deutschen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Einstufung signalisiert hochwertige Karkassenkonstruktion und temperaturstabile Laufflächenmischungen – Eigenschaften, die sich auch bei moderaten Geschwindigkeiten in gleichmäßigem Abrieb und stabiler Fahrdynamik niederschlagen. Die Tragfähigkeit von 975 kg pro Reifen (Index 107) entspricht den Anforderungen vollbeladener SUV mit Anhängerlast. Gemeinsam mit der XL-Verstärkung gewährleistet diese Auslegung, dass auch bei maximaler Zuladung die Seitenwände formstabil bleiben und Spurwechsel präzise ausgeführt werden können.

Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107Y FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion S3 255/50 R19 107Y FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion S3
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram