Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105W XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für bessere Seitenführung
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für SUV und schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) bietet Sicherheitsreserve für Autobahn
• 45er-Querschnitt balanciert Komfort und Lenkpräzision
• 20-Zoll-Dimension passt zu modernen SUV-Felgen
• Lastindex 105 deckt höhere Zuladungsanforderungen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
180,20 €
Ø 188 €
180,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
180,20 €
Ø 188 €
180,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,02 €
ab 180,20 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 180,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 255/45 R20 105W XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 255/45 R20 105W XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 180,20 € Versand kostenfrei Gesamt 180,20 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion S3 XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion S3 XL 255/45 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 203,22 € Versand kostenfrei Gesamt 203,22 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 4 bis 7 Werktage 205,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 211,49 € → zum Angebot
• PIRELLI 4592200, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 255/45 R20 Tl 105w Fsl Xl - mcpneu PIRELLI 4592200, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 255/45 R20 Tl 105w Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,87 € Versand kostenfrei Gesamt 209,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
180.2 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 255/45 R20 105W XL Sommerreifen Offroad Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,20 € Versand kostenfrei Gesamt 180,20 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 203,22 € Versand kostenfrei Gesamt 203,22 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 205,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 211,49 € → zum Angebot
PIRELLI 4592200, Pirelli - Scorpion (s3) Xl Fsl - 255/45 R20 Tl 105w Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,87 € Versand kostenfrei Gesamt 209,87 € → zum Angebot
255/45R20 105W Scorpion (S3) Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 212,57 € Versand kostenfrei Gesamt 212,57 € → zum Angebot
Pirelli 8019227459227, Sommerreifen 255/45 R20 105W Pirelli Scorpion S-3 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 215,96 € Versand kostenfrei Gesamt 215,96 € → zum Angebot
Pirelli 4592200, Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Pirelli 4592200, Pirelli 255/45 R20 105W Scorpion (S3) XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 220,39 € Versand kostenfrei Gesamt 220,39 € → zum Angebot
Scorpion S3 reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 221,05 € Versand kostenfrei Gesamt 221,05 € → zum Angebot
255/45 R20 105W Scorpion (S3) XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,82 € Versand kostenfrei Gesamt 221,82 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion S3 ( 255/45 R20 105W XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-145951GA giga-reifen Angebotsinfo 228,02 € Versand kostenfrei Gesamt 228,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:56 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105W XL

Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105W XL – breite Dimension für SUV-Ansprüche

Eine Reifenbreite von 255 Millimetern kombiniert mit der XL-Verstärkung positioniert diesen Sommerreifen klar für mittelschwere bis schwere Fahrzeuge mit höheren Zuladungsanforderungen. Das Extra-Load-Merkmal erlaubt höhere Tragfähigkeiten bei gleichem Luftdruck und macht das Modell zur funktionalen Wahl für SUV und Crossover, die regelmäßig mit Gepäck, Anhänger oder voller Bestuhlung unterwegs sind. Der Querschnitt von 45 sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision – weder zu weich noch zu hart abgestimmt. Der Geschwindigkeitsindex W gibt die Eignung bis 270 km/h frei und bietet damit reichlich Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten.

Breite Lauffläche stabilisiert in schnellen Kurven

Die 255er-Breite vergrößert die Aufstandsfläche spürbar gegenüber schmaleren Dimensionen und sorgt für bessere Seitenführung bei höheren Geschwindigkeiten oder Lastwechseln. Wer dynamischer unterwegs ist oder häufig kurvige Strecken fährt, profitiert von der erhöhten Querstabilität ohne auf Alltagstauglichkeit verzichten zu müssen. Das flachere Querschnittsverhältnis von 45 reduziert die Flankenarbeit beim Einlenken und macht das Lenkverhalten direkter – spürbar beim Spurwechsel oder in engen Kehren. Die XL-Ausführung trägt hier zusätzlich bei, da verstärkte Seitenwände Verformungen unter Last minimieren und die Rückmeldung präziser ausfallen lassen.

Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion S3 255/45 R20 105W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion S3
Größen
255
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram