Michelin Pilot Sport S5 285/30 R20 99Y Sommerreifen

• Die 285 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 30er Querschnitt bietet optimalen Grip bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis zu beeindruckenden 300 km/h auf der Rennstrecke.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 werden bis zu 775 kg pro Reifen zuverlässig getragen und abgestützt.
• Die speziell entwickelte Pilot Sport S5 Serie garantiert präzises Handling und exzellente Straßenlage bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die effiziente Reifenlabel-Klasse C1 sorgt für ausgewogene Performance mit gutem Rollwiderstand und optimierter Bremsleistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
301,34 €
Ø 297 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 436,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
301,34 €
Ø 297 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 436,37 €
ab 301,34 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 285/30ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5 AML XL 99Y Amazon 285/30ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5 AML XL 99Y Auf Lager 301,34 € Versand kostenfrei Gesamt 301,34 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport S 5 AML RG XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport S 5 AML RG XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 315,33 € Versand kostenfrei Gesamt 315,33 € → zum Angebot
• Michelin 103128, Michelin Pilot Sport S 5 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 103128, Michelin Pilot Sport S 5 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 321,73 € Versand kostenfrei Gesamt 321,73 € → zum Angebot
• Michelin 3528701031286, Sommerreifen 285/30 R20 99Y ZR Michelin Pilot Sport S-5... GoodTires Michelin 3528701031286, Sommerreifen 285/30 R20 99Y ZR Michelin Pilot Sport S-5... Lieferzeit 2-5 Werktage 321,96 € Versand kostenfrei Gesamt 321,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
301.34 €
Ø 1 Mon.
297 €
Tiefstpreis
282 €
Preisalarm aktivieren
285/30ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5 AML XL 99Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 301,34 € Versand kostenfrei Gesamt 301,34 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 AML RG XL 285/30 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 315,33 € Versand kostenfrei Gesamt 315,33 € → zum Angebot
Michelin 103128, Michelin Pilot Sport S 5 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 321,73 € Versand kostenfrei Gesamt 321,73 € → zum Angebot
Michelin 3528701031286, Sommerreifen 285/30 R20 99Y ZR Michelin Pilot Sport S-5 AML GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 321,96 € Versand kostenfrei Gesamt 321,96 € → zum Angebot
Pilot Sport S 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 325,06 € Versand kostenfrei Gesamt 325,06 € → zum Angebot
285/30Zr20 (99Y) Pilot Sport S 5 Xl Aml Rg Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 326,00 € Versand kostenfrei Gesamt 326,00 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 285/30 R20 99 Y XL AML, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 326,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 332,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (AML) 285/30R20 99(Y) (AML) XL FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 326,55 € Versand kostenfrei Gesamt 326,55 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S5 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 328,90 € Versand kostenfrei Gesamt 328,90 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( 285/30 ZR20 (99Y) XL AML, EV Suitable, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 335,78 € Versand kostenfrei Gesamt 335,78 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (AML) 285/30R20 99(Y) (AML) XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 337,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 343,50 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( 285/30 ZR20 (99Y) XL AML, EV Suitable, mit giga-reifen Angebotsinfo 339,37 € Versand kostenfrei Gesamt 339,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport S5 285/30 R20 99Y

Michelin Pilot Sport S5 285/30 R20 99Y für kompromisslose Sportlichkeit und Sicherheit

Dieser Hochleistungsreifen vereint maximale Fahrdynamik mit erstklassiger Sicherheit auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert präzises Handling selbst bei hohen Geschwindigkeiten und sportlicher Fahrweise. Erleben Sie beeindruckende Kurvenstabilität und direktes Lenkfeedback, das jede Fahrt zum puren Fahrvergnügen macht. Die optimierte Profilgestaltung sorgt dabei für verlässliche Bodenhaftung unter allen Sommerbedingungen.

Exzellente Nasshaftung für höchste Fahrsicherheit

Die fortschrittliche Profilkonstruktion dieses Reifens gewährleistet herausragende Aquaplaning-Sicherheit auch bei intensiven Regenschauern. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und schaffen dauerhaften Kontakt zur Fahrbahn. Das ausgeklügelte Lamellensystem verkürzt den Bremsweg auf nasser Straße spürbar und gibt Ihnen volle Kontrolle in kritischen Situationen. Die elastische Laufflächenmischung passt sich unterschiedlichen Temperaturen optimal an und bietet konstante Performance vom Frühjahr bis zum Herbst.

Michelin Pilot Sport S5 285/30 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport S5 285/30 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport S5
Größen
20 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram