Michelin Pilot Sport S5 335/30 R21 109Y Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) für höchste Leistungsreserven bei sportlicher Fahrweise
- Tragfähigkeit 1030 kg pro Reifen deckt auch schwere Performance-Fahrzeuge sicher ab
- Reifenbreite 335 mm gewährleistet großflächigen Fahrbahnkontakt für optimalen Kraftschluss
- Querschnitt 30 Prozent unterstützt präzises Lenkverhalten durch niedrige Seitenwand
- 21-Zoll-Felgendurchmesser kompatibel mit modernen großformatigen Bremsanlagen
- Dimension 335/30 R21 typisch für leistungsstarke Limousinen und Premium-SUVs
-
Günstigster Preis
Michelin 427630, Michelin Pilot Sport S 5 335/30 R21 109Y XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
471,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 471,82 €
→ zum Angebot
-
335/30Zr21 109Y Pilot Sport S 5 Xl Aml Rg 4-7 Werktage 475,00 € Versand kostenfrei Gesamt 475,00 € → zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport S 5 AML RG XL 335/30 R21 109 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
475,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 475,38 €
→ zum Angebot
-
Pilot Sport S 5
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
485,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 485,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
485,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 485,71 €
→ zum Angebot
Michelin Pilot Sport S5 335/30 R21 109Y – Hochleistungsreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe
Die Freigabe bis 300 km/h macht diesen Sommerreifen zur ausgewiesenen Wahl für sportliche Fahrzeuge mit hoher Motorleistung. Der Geschwindigkeitsindex Y bietet selbst bei ambitioniertem Fahrstil deutliche Sicherheitsreserven und ermöglicht den vollen Leistungsabruf moderner Performance-Fahrzeuge. Mit einer Tragfähigkeit von 1030 kg pro Reifen übernimmt das Modell auch bei vollbesetzten Sportwagen oder schwer beladenen Premium-SUVs zuverlässig die Lastenverteilung. Die Dimension 335/30 R21 vereint breite Aufstandsfläche für optimalen Kraftschluss mit niedrigem Querschnitt für direktes Lenkverhalten – typische Merkmale im oberen Leistungssegment.
Breite Aufstandsfläche für sportliche Anwendungen
Die Reifenbreite von 335 mm sorgt für großflächigen Fahrbahnkontakt und unterstützt kraftvolle Beschleunigung sowie dynamisches Kurvenverhalten. Solche Dimensionen finden sich vorwiegend bei leistungsstarken Limousinen, Sportwagen und Premium-SUVs, die hohe Antriebskräfte auf die Straße bringen müssen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent minimiert die Seitenwandhöhe und trägt zu präziser Lenkrückmeldung bei. Der 21-Zoll-Felgendurchmesser entspricht modernen Fahrzeugkonzepten mit großformatigen Bremsanlagen und positioniert den Reifen im höheren Leistungssegment. Diese Kombination richtet sich klar an Fahrer, die Wert auf sportliche Fahrwerksabstimmung und entsprechende Reifencharakteristik legen.
Michelin Pilot Sport S5 335/30 R21 109Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport S5 335/30 R21 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen