Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105Y Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite gewährleistet optimalen Grip und hervorragende Fahrstabilität bei sportlicher Fahrweise auf trockenen und nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h und bietet maximale Performance für leistungsstarke SUV-Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 105 trägt der Reifen zuverlässig bis 925 kg pro Reifen bei höchster Belastung.
• Die Energieeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch bei sportlichen Fahreigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,94 €
Ø 188 €
185,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,94 €
Ø 188 €
185,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,82 €
ab 186,94 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) * XL UHP 255/45 R20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) * XL UHP 255/45 R20 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 186,94 € Versand kostenfrei Gesamt 186,94 € → zum Angebot
• HANKOOK 1031055, Hankook - Ventus S1 Evo4 X K137a Xl * - 255/45 R20 Tl 105y Xl - mcpneu HANKOOK 1031055, Hankook - Ventus S1 Evo4 X K137a Xl * - 255/45 R20 Tl 105y Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 189,94 € Versand kostenfrei Gesamt 189,94 € → zum Angebot
• Hankook 8808563567457, Sommerreifen 255/45 R20 105Y Hankook Ventus evo K-137-A... GoodTires Hankook 8808563567457, Sommerreifen 255/45 R20 105Y Hankook Ventus evo K-137-A... Lieferzeit 2-5 Werktage 189,96 € Versand kostenfrei Gesamt 189,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.94 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) * XL UHP 255/45 R20 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,94 € Versand kostenfrei Gesamt 186,94 € → zum Angebot
HANKOOK 1031055, Hankook - Ventus S1 Evo4 X K137a Xl * - 255/45 R20 Tl 105y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 189,94 € Versand kostenfrei Gesamt 189,94 € → zum Angebot
Hankook 8808563567457, Sommerreifen 255/45 R20 105Y Hankook Ventus evo K-137-A SUV * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,96 € Versand kostenfrei Gesamt 189,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV (*) 255/45R20 105Y (*) XL SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,94 € Versand kostenfrei Gesamt 191,94 € → zum Angebot
255/45R20 105Y Ventus evo SUV K137A XL * Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,04 € Versand kostenfrei Gesamt 192,04 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 192,05 € Versand kostenfrei Gesamt 192,05 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 255/45 R20 105 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 192,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 198,72 € → zum Angebot
Hankook 1031055, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 255/45 R20 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,19 € Versand kostenfrei Gesamt 195,19 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV (*) 255/45R20 105Y (*) XL SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 198,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,36 € → zum Angebot
HANKOOK 1031055, HANKOOK 255/45 R20 105Y Ventus evo SUV K137A XL *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 199,05 € Versand kostenfrei Gesamt 199,05 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV (*) 255/45R20 105Y (*) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,11 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105Y

Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105Y für souveränes Fahren bei jedem Wetter

Wenn Sie höchste Ansprüche an Fahrdynamik und Sicherheit stellen, bietet dieser Sommerreifen die perfekte Lösung für Ihr SUV. Die hochentwickelte Profilgestaltung garantiert exzellente Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, während die optimierte Silica-Mischung für kurze Bremswege sorgt. Dank der speziellen Laufflächenkonstruktion erleben Sie präzises Handling in Kurven und ein direktes Lenkverhalten, das Ihnen maximale Kontrolle verschafft. Die Kombination aus modernster Reifentechnologie und durchdachtem Design macht jede Fahrt zu einem sicheren Erlebnis.

Überlegene Traktion und Fahrstabilität bei sportlicher Fahrweise

Das fortschrittliche Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser wirkungsvoll ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h bewahrt dieser Reifen außergewöhnliche Laufruhe und Stabilität, ideal für dynamische Autobahnfahrten. Die versteifte Schulterpartie erhöht die Seitenführung spürbar, wodurch Sie auch bei schnellen Richtungswechseln sicher unterwegs sind. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen meistert das Modell selbst vollbeladene Fahrzeuge problemlos und bietet dabei stets verlässliche Performance.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 255/45 R20 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram