Michelin Primacy 5 225/60 R16 102W Sommerreifen

• Speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellenten Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen bei sommerlichen Temperaturen.
• Die Reifendimension 225/60 R16 eignet sich perfekt für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs.
• Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine sichere Belastung bis 850 kg pro Reifen bei voller Beladung.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt problemloses Fahren bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h.
• Mit Reifenlabel-Klasse C1 bietet dieser Reifen ausgewogene Performance in Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
• Hochwertige Verarbeitungsqualität der Premium-Serie sorgt für reduzierten Verschleiß und längere Lebensdauer des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
197,33 €
Ø 198 €
195,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
197,33 €
Ø 198 €
195,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,49 €
ab 197,33 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 RG XL 225/60 R16 102W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG XL 225/60 R16 102W Sommerreifen sofort lieferbar 197,33 € Versand kostenfrei Gesamt 197,33 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 225/60 R16 102 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 225/60 R16 102 W, Sommerreifen 2-4 Tage 201,49 € Versand kostenfrei Gesamt 201,49 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 204,24 € Versand kostenfrei Gesamt 204,24 € → zum Angebot
• 225/60R16 102W Primacy 5 Xl Ev Kaufland 225/60R16 102W Primacy 5 Xl Ev 4-5 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.33 €
Ø 1 Mon.
198 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 RG XL 225/60 R16 102W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,33 € Versand kostenfrei Gesamt 197,33 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 225/60 R16 102 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 201,49 € Versand kostenfrei Gesamt 201,49 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 204,24 € Versand kostenfrei Gesamt 204,24 € → zum Angebot
225/60R16 102W Primacy 5 Xl Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/60 R16 102W XL EV Suitable ) GI-D-145639GA giga-reifen Angebotsinfo 211,42 € Versand kostenfrei Gesamt 211,42 € → zum Angebot
MICHELIN 225/60 R16 102W Primacy 5 XL 15441397 reifen COM Angebotsinfo 211,73 € Versand kostenfrei Gesamt 211,73 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/60R16 102W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 212,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,26 € → zum Angebot
225/60 R16 102W Primacy 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,49 € Versand kostenfrei Gesamt 215,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 225/60 R16 102W

Michelin Primacy 5 225/60 R16 102W für maximale Sicherheit und Langlebigkeit

Verlassen Sie sich auf herausragende Bremsleistung bei Nässe und überzeugende Langstreckenqualität. Dieser Sommerreifen verbindet außergewöhnliche Fahrsicherheit mit beeindruckender Laufleistung – perfekt für Fahrer, die Kompromisslosigkeit in puncto Sicherheit schätzen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn und sorgt gleichzeitig für eine verlängerte Nutzungsdauer. Profitieren Sie von einem Reifen, der selbst bei intensiver Beanspruchung durch häufige Autobahnfahrten seine Leistungsfähigkeit dauerhaft behält.

Präzise Lenkung und stabiles Fahrverhalten in jeder Situation

Die optimierte Profilgestaltung liefert exzellente Rückmeldung über die Straßenbeschaffenheit und ermöglicht präzises Handling in Kurven. Ob auf trockener Autobahn oder kurvigen Landstraßen – das ausgewogene Fahrverhalten vermittelt durchgehend Kontrolle und Fahrspaß. Die verstärkte Reifenstruktur minimiert den Rollwiderstand spürbar, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Bei sportlicher Fahrweise überzeugt die Seitenführung durch hohe Stabilität, während Sie im Stadtverkehr von der direkten Lenkpräzision profitieren. Die durchdachte Konstruktion reduziert zudem Abrollgeräusche merklich.

Michelin Primacy 5 225/60 R16 102W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 225/60 R16 102W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
225
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram