Michelin Primacy 5 215/45 R17 87W Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite kombiniert mit 45er Querschnitt garantiert sportliches Handling und präzise Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h für dynamische Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 trägt jeder Reifen zuverlässig bis zu 545 kg Belastung.
• Die effiziente C1-Reifenlabel-Klasse steht für optimierten Rollwiderstand und verbesserte Kraftstoffeffizienz im Sommerverkehr.
• Die hochwertige Primacy 5 Serie vereint modernste Michelin-Technologie mit langlebiger Qualität für 17-Zoll-Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,49 €
Ø 109 €
105,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,49 €
Ø 109 €
105,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,78 €
ab 111,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 215/45 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 215/45 R17 87 W, Sommerreifen 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 RG 215/45 R17 87W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG 215/45 R17 87W Sommerreifen sofort lieferbar 114,75 € Versand kostenfrei Gesamt 114,75 € → zum Angebot
• 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/45 R17 87W Reifen Kaufland 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/45 R17 87W Reifen 4-5 Werktage 120,20 € Versand kostenfrei Gesamt 120,20 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 120,61 € Versand kostenfrei Gesamt 120,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.49 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 215/45 R17 87 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 RG 215/45 R17 87W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,75 € Versand kostenfrei Gesamt 114,75 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/45 R17 87W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,20 € Versand kostenfrei Gesamt 120,20 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,61 € Versand kostenfrei Gesamt 120,61 € → zum Angebot
MICHELIN 215/45 R17 87W Primacy 5 RG 15441417 reifen COM Angebotsinfo 122,70 € Versand kostenfrei Gesamt 122,70 € → zum Angebot
215/45 R17 87W Primacy 5 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,21 € Versand kostenfrei Gesamt 123,21 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/45R17 87W MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,65 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/45 R17 87W EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 124,78 € Versand kostenfrei Gesamt 124,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 215/45 R17 87W

Michelin Primacy 5 215/45 R17 87W für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit bei Nässe und Trockenheit mit diesem Hochleistungsreifen der neuesten Generation. Der Sommerreifen überzeugt durch eine ausgewogene Kombination aus kürzesten Bremswegen, präzisem Handling und hohem Fahrkomfort. Dank modernster Gummimischung und optimiertem Profildesign meistern Sie jede Sommertour mit Vertrauen – egal ob auf nasser Autobahn oder trockener Landstraße.

Herausragende Nasshaftung schützt bei unerwarteten Regenschauern

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert exzellente Haftung auf regennasser Fahrbahn. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Bei plötzlichen Sommergewittern profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und stabiler Spurführung. Die fortschrittliche Silica-Technologie sorgt dafür, dass der Reifen auch bei niedrigeren Temperaturen flexibel bleibt und optimalen Grip bietet. So erreichen Sie Ihr Ziel sicher, selbst wenn das Wetter unerwartet umschlägt.

Michelin Primacy 5 215/45 R17 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/45 R17 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram