Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100W Sommerreifen

• Die Dimension 235/45 R20 bietet optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlichem Handling für moderne Mittelklasse- und SUV-Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an dynamisches Fahrverhalten.
• Mit einer Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen werden selbst schwere Fahrzeuge zuverlässig und sicher getragen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgewogene Eigenschaften bei Rollwiderstand und Nasshaftung für effizientes Fahren.
• Speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert herausragende Aquaplaning-Sicherheit und verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn.
• Hochwertige Gummimischung und robuste Konstruktion gewährleisten lange Laufleistung und konstante Performance während der gesamten Nutzungsdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
135,62 €
Ø 138 €
135,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
135,62 €
Ø 138 €
135,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,98 €
ab 135,62 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNIROYAL 235/45 R20 100W Sommerreifen Reifen Amazon UNIROYAL 235/45 R20 100W Sommerreifen Reifen Auf Lager 135,62 € Versand kostenfrei Gesamt 135,62 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainsport 5 FR Elect XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR Elect XL 235/45 R20 100W Sommerreifen sofort lieferbar 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainSport 5 ( 235/45 R20 100W XL EVc, mit Kaufland Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainSport 5 ( 235/45 R20 100W XL EVc, mit 4-5 Werktage 163,79 € Versand kostenfrei Gesamt 163,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.62 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
UNIROYAL 235/45 R20 100W Sommerreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,62 € Versand kostenfrei Gesamt 135,62 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 FR Elect XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainSport 5 ( 235/45 R20 100W XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 163,79 € Versand kostenfrei Gesamt 163,79 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,10 € Versand kostenfrei Gesamt 164,10 € → zum Angebot
UNIROYAL 235/45 R20 100W RainSport 5 XL FR EVc 15431180 reifen COM Angebotsinfo 169,57 € Versand kostenfrei Gesamt 169,57 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,61 € → zum Angebot
235/45 R20 100W RainSport 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,98 € Versand kostenfrei Gesamt 171,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:54 Uhr.

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100W

Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100W für sicheres Fahren bei Nässe

Dieser Sommerreifen überzeugt mit außergewöhnlicher Nasshaftung und kurzen Bremswegen auf regennasser Fahrbahn. Die speziell entwickelte Profilgestaltung leitet Wasser schnell ab und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei Starkregen. Fahrzeugführer profitieren von präzisem Lenkverhalten und hoher Fahrstabilität in Kurven. Die Gummimischung wurde für sommerliche Temperaturen optimiert und garantiert hervorragende Traktion auf trockener sowie nasser Straße. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h eignet sich das Modell perfekt für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrweisen. Die Reifenkonstruktion kombiniert Sicherheit mit Langlebigkeit und bietet zuverlässigen Grip bei allen Wetterbedingungen der warmen Jahreszeit.

Wirtschaftlichkeit durch geringen Rollwiderstand und hohe Laufleistung

Der optimierte Aufbau senkt den Kraftstoffverbrauch merklich und schont gleichzeitig die Umwelt. Die robuste Karkasse gewährleistet eine überdurchschnittliche Kilometerleistung, sodass Reifenwechsel seltener notwendig werden. Durch die gleichmäßige Abnutzung bleibt die Fahrsicherheit über die gesamte Nutzungsdauer konstant hoch. Autofahrer sparen langfristig Kosten und profitieren von reduziertem Verschleiß. Die Felgenschutzkante bewahrt hochwertige Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und kostspieligen Beschädigungen.

Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Rainsport 5 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram