Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 175/80 R14 88T Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 88 für bis zu 560 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T gestattet Fahrten bis 190 km/h
• 175 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand bei kompakter Aufstandsfläche
• Querschnittsverhältnis 80 bietet komfortable Federung durch hohe Flanke
• 14-Zoll-Dimension passt zu vielen Kleinwagen und Kompaktmodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,90 €
Ø 69 €
65,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,90 €
Ø 69 €
65,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,48 €
ab 71,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 Elect 175/80 R14 88T Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 Elect 175/80 R14 88T Sommerreifen sofort lieferbar 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 5 175/80 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 5 175/80 R14 88 T, Sommerreifen 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert 5 ( 175/80 R14 88T EVc ) Kaufland Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert 5 ( 175/80 R14 88T EVc ) 4-5 Werktage 74,02 € Versand kostenfrei Gesamt 74,02 € → zum Angebot
• RainExpert 5 reifen.de RainExpert 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 75,09 € Versand kostenfrei Gesamt 75,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.9 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 Elect 175/80 R14 88T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 175/80 R14 88 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Uniroyal Sommerreifen motorcycle-tyres RainExpert 5 ( 175/80 R14 88T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,02 € Versand kostenfrei Gesamt 74,02 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,09 € Versand kostenfrei Gesamt 75,09 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 175/80R14 88T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,41 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 175/80 R14 88T EVc ) GI-R-520825GA giga-reifen Angebotsinfo 78,65 € Versand kostenfrei Gesamt 78,65 € → zum Angebot
UNIROYAL 175/80 R14 88T RainExpert 5 EVc 15425077 reifen COM Angebotsinfo 80,21 € Versand kostenfrei Gesamt 80,21 € → zum Angebot
175/80 R14 88T RainExpert 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,70 € Versand kostenfrei Gesamt 83,70 € → zum Angebot
Sommerreifen UNIROYAL RainExpert 5 175/80R14 88T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,47 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 175/80 R14 88T

Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 175/80 R14 88T für zuverlässige Sommermobilität

Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, was in der Dimension 175/80 R14 für die meisten Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge ausreichend Reserven bietet. Diese Sommerreifen-Dimension kombiniert eine Reifenbreite von 175 mm mit einem Querschnittsverhältnis von 80 Prozent, wodurch sich eine eher hohe Reifenflanke ergibt. Solche Proportionen begünstigen einen komfortorientierten Abrollcharakter und schonen die Felgen bei Bordsteinkontakt. Der Geschwindigkeitsindex T gestattet Fahrten bis 190 km/h, was den typischen Einsatzbereich im Stadt- und Überlandverkehr vollständig abdeckt.

Tragfähigkeit und Dimensionierung für den Alltag

Mit 560 kg Tragfähigkeit pro Reifen erreicht das Modell eine Gesamtbelastbarkeit von 2.240 kg bei vierfacher Montage. Das genügt für durchschnittliche Pkw-Zuladungen einschließlich Gepäck und Insassen. Die Reifenbreite von 175 mm gehört zu den schmaleren Sommerreifen-Formaten, was sich positiv auf den Rollwiderstand auswirken kann. Das hohe Querschnittsverhältnis von 80 sorgt für eine ausgeprägte Seitenwand, die kleinere Fahrbahnunebenheiten geschmeidiger ausgleicht als flachere Bauformen. Für die 14-Zoll-Felgengröße stellt diese Kombination eine klassische Standardbereifung dar, die viele Fahrzeughersteller in ihren Erstausrüstungen vorsehen.

Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 175/80 R14 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Uniroyal RainExpert 5 175/80 R14 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert 5
Größen
175
80
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram