Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W FP (19407) Sommerreifen

• Asymmetrisches Profildesign für optimierte Geräuschentwicklung und präzises Handling
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft hohe Sicherheitsreserven für dynamische Fahrweise
• Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen deckt gängige Fahrzeugtypen zuverlässig ab
• Felgenschutz-Ausführung bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• 225/45 R17 Dimensionierung passt auf kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge
• 45er Querschnitt kombiniert Fahrkomfort mit sportlicher Charakteristik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,48 €
Ø 60 €
59,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,48 €
Ø 60 €
59,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,97 €
ab 60,48 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SU2 Elect 225/45 R17 91 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 Elect 225/45 R17 91 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 225/45 R17 91W 4PR EV, RPB ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 225/45 R17 91W 4PR EV, RPB ) 4-5 Werktage 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91 W, Sommerreifen 2-4 Tage 63,86 € Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
• NEXEN Sommerreifen 225/45 ZR17 TL 91W N FERA SPORT Voelkner marketplace NEXEN Sommerreifen 225/45 ZR17 TL 91W N FERA SPORT 3-4 Werktage 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.48 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SU2 Elect 225/45 R17 91 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 225/45 R17 91W 4PR EV, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,86 € Versand kostenfrei Gesamt 63,86 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 225/45 ZR17 TL 91W N FERA SPORT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,41 € Versand kostenfrei Gesamt 64,41 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 225/45R17 91W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,39 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 225/45 R17 91W 4PR EV, RPB ) GI-R-529375GA giga-reifen Angebotsinfo 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Nexen 225/45 ZR17 91W N'Fera Sport 15435246 reifen COM Angebotsinfo 71,19 € Versand kostenfrei Gesamt 71,19 € → zum Angebot
225/45 ZR17 91W N'Fera Sport Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,66 € Versand kostenfrei Gesamt 73,66 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Fera Sport 225/45R17 91W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W FP (19407)

Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W FP – Sommerreifen mit asymmetrischem Profil

Komfortables Fahren beginnt bei den Reifen: Das asymmetrische Profildesign verbindet präzises Handling mit ausgeglichener Geräuschentwicklung. Diese Profileinschnitte optimieren den Kontakt zur Fahrbahn und tragen zur reduzierten Schallbildung während der Fahrt bei. Der Sommerreifen mit 225 Millimetern Breite und 45er Querschnitt passt auf 17-Zoll-Felgen und eignet sich für kompakte Sportlimousinen ebenso wie für mittelgroße Fahrzeuge. Das durchdachte Profilkonzept ermöglicht stabile Kurvenfahrten und gleichmäßigen Abrieb über die gesamte Kontaktfläche. Die Laufflächengestaltung zielt auf ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Fahrdynamik ab.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise. Diese Freigabe bewegt den Reifen in die gehobene Mittelklasse, wo höhere Geschwindigkeitsindizes nicht nur für Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit sorgen, sondern auch präzisere Lenkreaktion im Alltag ermöglichen. Der Tragfähigkeitsindex von 91 deckt Lasten bis 615 Kilogramm pro Reifen ab – ausreichend für gängige Fahrzeugtypen mit durchschnittlicher Zuladung. Diese Kombination aus Geschwindigkeitsfreigabe und Tragkraft eignet sich für Fahrer, die dynamisches Fahren schätzen, ohne extreme Zuladungsanforderungen zu haben. Wer höhere Traglasten benötigt, sollte nach XL-verstärkten Varianten Ausschau halten.

Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W FP (19407) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport 225/45 R17 91W FP (19407)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h), ZR (über 240 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram