Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110W XL Sommerreifen

• 275 mm Reifenbreite verteilt Gewicht über große Kontaktfläche für stabilere Kurvenfahrten
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit komfortabler Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei SUVs und schweren Fahrzeugen
• Querschnitt 45 Prozent erzeugt niedrige Seitenwand für präzise Lenkrückmeldung
• 21-Zoll-Dimension bietet sportliche Optik an großen Felgen moderner Fahrzeuge
• Sommerreifen-Profil optimiert für warme Witterung und trockene Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,00 €
Ø 207 €
203,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,00 €
Ø 207 €
203,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,02 €
ab 207,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Verde All Season (LR) XL 275/45 R21 110W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Verde All Season (LR) XL 275/45 R21 110W Sommerreifen sofort lieferbar 207,00 € Versand kostenfrei Gesamt 207,00 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110 W, Sommerreifen 2-4 Tage 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion Verde All-Season ( 275/45 R21... Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion Verde All-Season ( 275/45 R21... 4-5 Werktage 214,15 € Versand kostenfrei Gesamt 214,15 € → zum Angebot
• Scorpion Verde All-Season reifen.de Scorpion Verde All-Season sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 214,81 € Versand kostenfrei Gesamt 214,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
207 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Verde All Season (LR) XL 275/45 R21 110W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 207,00 € Versand kostenfrei Gesamt 207,00 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion Verde All-Season ( 275/45 R21 110W XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 214,15 € Versand kostenfrei Gesamt 214,15 € → zum Angebot
Scorpion Verde All-Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 214,81 € Versand kostenfrei Gesamt 214,81 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 275/45 R21 TL 110W SCORPION VERDE ALL SEASON XL LR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 216,32 € Versand kostenfrei Gesamt 216,32 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION VERDE ALL SEASON (LR) 275/45R21 110W (LR) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 224,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,13 € → zum Angebot
275/45 R21 110W Scorpion Verde All Season XL LR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 225,22 € Versand kostenfrei Gesamt 225,22 € → zum Angebot
Pirelli 275/45 R21 110W Scorpion Verde All Season XL LR 15454859 reifen COM Angebotsinfo 225,77 € Versand kostenfrei Gesamt 225,77 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Verde All-Season ( 275/45 R21 110W XL LR ) GI-R-539753GA giga-reifen Angebotsinfo 228,02 € Versand kostenfrei Gesamt 228,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110W XL

Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 – Sommerreifen mit hoher Zuladungsreserve

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für SUVs und größere Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Die Extralast-Kennzeichnung ermöglicht höhere Zuladungen, ohne dass zusätzliche Reifenpaare vorgehalten werden müssen. Das 275 Millimeter breite Profil kombiniert mit dem Querschnitt von 45 Prozent sorgt für eine sportliche Optik an 21-Zoll-Felgen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve über den gesetzlichen Vorgaben für den deutschen Straßenverkehr.

Breite Aufstandsfläche stabilisiert bei Kurvenfahrten

Die Reifenbreite von 275 Millimetern verteilt das Fahrzeuggewicht über eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Bei schnellen Richtungswechseln und in Kurven bleibt die Seitenführung dadurch präziser als bei schmaleren Dimensionen. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent erzeugt eine niedrigere Seitenwand, was die Lenkpräzision bei dynamischer Fahrweise unterstützt. Diese Kombination ordnet das Modell in die sportlich orientierte Mittelklasse ein. Fahrer größerer SUVs oder Crossover-Modelle profitieren von der direkten Rückmeldung bei gleichzeitig ausreichendem Federungskomfort für längere Strecken.

Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Verde AS 275/45 R21 110W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion Verde AS
Größen
275
45
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram