Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit großer Sicherheitsreserve
• 225 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für verbesserte Kurvenstabilität
• Querschnitt 45 sorgt für direktes Lenkverhalten durch niedrige Seitenwand
• Dimension 225/45 R17 passt zu sportlichen Limousinen und Kompaktfahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 91 deckt gängige Zuladungsanforderungen der Mittelklasse ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,61 €
Ø 60 €
59,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,61 €
Ø 60 €
59,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,90 €
ab 59,61 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 59,61 € Versand kostenfrei Gesamt 59,61 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 225/45 ZR17 91Y 4PR mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 225/45 ZR17 91Y 4PR mit 4-5 Werktage 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 63,83 € Versand kostenfrei Gesamt 63,83 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,14 € Versand kostenfrei Gesamt 64,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.61 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,61 € Versand kostenfrei Gesamt 59,61 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 225/45 ZR17 91Y 4PR mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,06 € Versand kostenfrei Gesamt 63,06 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,83 € Versand kostenfrei Gesamt 63,83 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,14 € Versand kostenfrei Gesamt 64,14 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/45ZR17 91Y MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,12 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 225/45 ZR17 TL 91Y ECSTA SPORT S PS72 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,58 € Versand kostenfrei Gesamt 66,58 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 225/45 ZR17 91Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 67,47 € Versand kostenfrei Gesamt 67,47 € → zum Angebot
Kumho 225/45 ZR17 91Y Ecsta Sport PS72 15440955 reifen COM Angebotsinfo 69,11 € Versand kostenfrei Gesamt 69,11 € → zum Angebot
225/45 ZR17 91Y Ecsta Sport PS72 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91Y

Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91Y – Hochgeschwindigkeitsreifen für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet diesen Sommerreifen als Hochleistungsmodell für Geschwindigkeiten bis 300 km/h. Diese Freigabe bietet erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zulassungsbedingt niedrigeren Tempolimits und unterstreicht die strukturelle Belastbarkeit der Karkasse. Die Dimension 225/45 R17 mit Tragfähigkeitsindex 91 passt zu einer breiten Palette sportlicher Limousinen und kompakter Fahrzeuge der Mittelklasse. Das Profil kombiniert die kraftstoffeffizienten Eigenschaften moderner Laufflächenmischungen mit den dynamischen Anforderungen ambitionierter Fahrer.

Dimensionierung für agiles Fahrverhalten und präzises Handling

Die Reifenbreite von 225 Millimetern schafft eine vergrößerte Aufstandsfläche, die bei Kurvenfahrten und spontanen Lenkbewegungen spürbar wird. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent bedeutet eine niedrigere Flanke, die das Einlenkverhalten direkter gestaltet und Wankbewegungen der Karosserie reduziert. Dieser Aufbau ordnet das Modell im sportlichen Mittelklasse-Segment ein, wo Fahrpräzision und Rückmeldung wichtiger gewichtet werden als maximaler Komfort. Für SUV oder Fahrzeuge mit hoher Zuladung wäre eine XL-Verstärkung mit erhöhtem Tragfähigkeitsindex die passendere Wahl.

Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R17 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram