Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen

• 225/45 R18 Sportliche Dimensionierung für präzises Handling
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit für Zuladung und Vollbesetzung
• 225 mm Reifenbreite Großzügige Aufstandsfläche für stabile Seitenführung
• 45er Querschnitt Niedrige Flanke für direktes Einlenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,33 €
Ø 88 €
86,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,33 €
Ø 88 €
86,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,70 €
ab 88,33 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SU2 XL 225/45 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 XL 225/45 R18 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 88,33 € Versand kostenfrei Gesamt 88,33 € → zum Angebot
• Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
• N Fera Sport reifen.de N Fera Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 225/45 R18 95Y XL 4PR RPB ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 225/45 R18 95Y XL 4PR RPB ) 4-5 Werktage 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.33 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SU2 XL 225/45 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,33 € Versand kostenfrei Gesamt 88,33 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 225/45 R18 95Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 225/45R18 95Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 225/45 R18 95Y XL 4PR RPB ) GI-R-529354GA giga-reifen Angebotsinfo 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
Nexen 225/45 ZR18 95Y N'Fera Sport XL 15443198 reifen COM Angebotsinfo 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
225/45 ZR18 95Y N'Fera Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,70 € Versand kostenfrei Gesamt 100,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95Y XL

Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95Y – Sportliche Dimensionierung mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Die Dimensionierung 225/45 R18 verbindet breite Aufstandsfläche mit sportlicher Flanke und passt präzise zu Mittelklasse-Limousinen sowie kompakten Sportwagen nach Herstellervorgabe. Als Sommerreifen deckt dieses Modell die warme Jahreszeit mit temperaturbedingter Gummimischung ab. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve über dem Autobahnalltag hinaus. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit um bis zu drei Stufen gegenüber Standardausführungen – ideal für vollbesetzte Fahrzeuge oder regelmäßige Zuladung.

Breite Lauffläche für stabiles Handling auf trockener Fahrbahn

Die Reifenbreite von 225 Millimetern schafft eine großzügige Kontaktfläche zur Straße. Bei dynamischen Lenkbewegungen überträgt diese Breite die Seitenführungskräfte gleichmäßig und reduziert die Verformung der Flanken. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sorgt für präzises Einlenkverhalten ohne verzögerte Reaktion. Sportlich orientierte Fahrer profitieren von der direkten Rückmeldung, die sich besonders in Kurvenfahrten bemerkbar macht. Die Kombination aus Breite und flacher Flanke ordnet diesen Reifen klar im sportlichen Mittelklassesegment ein.

Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport 225/45 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nexen N Fera Sport
Größen
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram